Действуй! И придёт успех!

• 17.10.2013

Действуй! И придёт успех!

17 октября, руководитель, координаторы и эксперты Федеральной программы «Ты — предприниматель» провели встречи со студентами гуманитарного факультета и факультета экономики и менеджмента Тульского государственного университета.

— Да, сегодня в рамках реализации программы мы проводим мастер-класс по развитию личностных и предпринимательских компетенций, — поделилась перед началом встречи со студентами факультета экономики и менеджмента координатор Ольга Крюкова. — Программа, образно выражаясь, родилась в 2012-м, ей пошёл второй год. Уже есть результаты, наработки, опыт, которыми мы хотим поделиться. Как говорится, после рождения наступает черёд воспитания.

Во время официальной части встречи руководитель программы по Тульской области Анна Белова рассказала, что программа «Ты — предприниматель» включает в себя четыре этапа: вовлечение, отбор, обучение и сопровождение. Существует два уровня отбора. Первый — онлайн-тестирование, выявляющее факторы мотивирования человека. Второй — экспертные сессии, подразумевающие проведение мозговых штурмов и конкурсов бизнес-идей, на которых экспертами выступают предприниматели-практики. Третий этап — это бизнес-образование. Интересен он тем, что занятия — мастер-классы, тренинги — проводят не теоретики, а практики. Именно те люди, которые не на словах, а на деле знакомы с маркетингом и искусством презентации, те, которые умеют преподносить свои идеи и претворять их в жизнь. Четвёртый этап — сопровождение — означает информационную и финансовую поддержку с привлечением инвесторов. Как отметила Анна, в этом году финансовую поддержку в виде грантов получат двадцать человек. Самые-самые. Для остальных предусмотрены другие формы поощрения. Что же касается инвесторов, то в их роли выступают не только тульские, но и московские предприниматели.

Во время неофициальной части встречи прошёл мастер-класс, который для студентов провели молодые успешные предприниматели, бизнес-эксперты, бизнес-тренеры программы «Ты — предприниматель» Сергей Шарапов и Андрей Комиссаров. Какие же интересные мысли смогли донести они до наших ребят?.. Прежде всего, о том, что не надо жить в режиме ожидания, а нужно сразу же начинать действовать. А чтобы начать действовать, надо знать, чего ты хочешь. Кроме того, действовать необходимо системно! Только в этом случае можно получить результат. Себя и свой талант нужно окружать позитивной сферой. Что это значит?.. А значит это то, что рядом должны быть люди, которые в тебя верят, которые тебя поддерживают. И которые тебе говорят: «Давай! У тебя всё получится!» Никогда нельзя забывать, что успех — это взлёты и падения, это радости и неудачи. Поэтому будь готов к преодолению препятствий! Можно, конечно, очень долго проецировать в своей голове вопрос: «Что делать? Чем заняться?», но только после того, как человек начнёт действовать, эти самые идеи придут в голову. Потому что… Потому что гениальные идеи приходят во время действия! А вот чтобы не было рисков, нужно открывать бизнес с… нуля. Кстати, сам Сергей так в своё время и поступил. А его нуль в скором времени превратился в весьма внушительную цифру. Вот так-то!