Памяти Момоткова

• 18.10.2013

Памяти Момоткова

17 октября в Тульском государственном университете прошёл XVI мемориал Евгения Александровича Момоткова.

— Участие в мемориале принимают десять команд со всех факультетов, институтов и технического колледжа ТулГУ, — прокомментировал председатель студклуба Руслан Иванович Якунин. — Мемориал Момоткова — чисто мужское спортивное мероприятие. Юноши бегут пять этапов по 1000 метров. Кстати, мемориал входит в зачёт Спартакиады студентов ТулГУ, это второй после мини-футбола вид соревнований.

Стоит отметить, что поболеть за своих ребят пришли не только заместители деканов факультетов по спорту и помощники директоров институтов, что вполне логично, но и два декана — Роман Анатольевич Ковалёв и Сергей Николаевич Ларин, — а также директор ПТИ Олег Игоревич Борискин. Но если представительницы прекрасного пола, как, например, заместитель деканов факультета кибернетики и юридического по спорту Наталия Вадимовна Синёва, спокойно и уверенно наставлявшая своих подопечных, старались сдерживать свои эмоции, то мужчинам это удавалось с большим трудом. Политехники волнения своего даже не скрывали. Перед забегом они практически не отходили от своих ребят — всё напутствовали их и напутствовали. А когда последние ринулись в спортивный бой, показалось даже, что Сергей Николаевич и Александр Юрьевич отправляют вслед бегущим флюиды поддержки и как бы дистанционно опекают их.

— Конечно же, я всей душой переживаю за своих ребят! Хочу, чтобы они победили! — признался Роман Анатольевич Ковалёв. — У нас после мини-футбола только одна ночь была на передых, и вот мы снова в бой. На защиту спортивной чести ГСФ мы выставили самых храбрых! А ещё я хочу добавить, что мемориал Е.А. Момоткова — одна из славных традиций нашего вуза. А традиции нужно поддерживать и укреплять!

Кстати, сам Роман Анатольевич, когда факультетский бегун проносился мимо него, успевал бросить дельный спортивный совет: «Ровненько! Ровненько! Дыхание держи!»

Олега Игоревича Борискина «украсть» для интервью оказалось делом весьма непростым. Директор ПТИ и душой, и сердцем был там — на беговой дорожке. Со своими ребятами. Тем не менее, информацию из первых уст получить всё-таки удалось.

— В 1981 году, когда я учился на третьем курсе, студенты механико-технологического и факультета тяжёлого машиностроения ездили на практику в Чехословакию. Работали мы на заводе «Поважска строярня», который находился в городе Поважска-Бистрица. Так вот, от каждого факультета с нами ездили по двое преподавателей в качестве руководителей. Одним из них и был Евгений Александрович Момотков. Он представлял тяжмаш. Там, В Чехословакии, я с ним и познакомился. Сказать могу одно: хорошим он был человеком! К студентам относился по-отечески, уважал и ценил их. Жизнелюб ещё тот! Мужик настоящий по своим человеческим качествам! Мемориал Момоткова  — это дань памяти человеку, который много сделал и для спорта вуза, и для спорта всего нашего города.

— Я первокурсник факультета транспортных и технологических систем, — поделился после окончания мемориала Леонид Куманцов. — Для меня это первое спортивное соревнование в качестве студента. Конечно же, я горд тем, что выступаю за свой факультет!

— А если учесть, что Леонид учится на кафедре, на которой трудился Евгений Александрович Момотков, то участие нашего студента в мемориале более чем символично, — добавил от себя заместитель директора ПТИ Александр Юрьевич Воротынцев.

…По результатам соревнований места распределились следующим образом:

I место — Медицинский институт

II место — горно-строительный факультет

III место — факультет кибернетики

IV место — Политехнический институт

V место — Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева

VI место — естественно-научный и механико-математический факультеты

VII место —  юридический факультет

VIII место — Технический колледж им. С.И. Мосина

IX место — гуманитарный факультет

X место — факультет экономики и менеджмента.