Скончался Олег Викторович Мартынов

• 22.10.2013

Скончался Олег Викторович Мартынов

На 79 году после тяжёлой продолжительной болезни ушел из жизни доктор технических наук, профессор Олег Викторович Мартынов.

Он родился в городе Шахтёрске Донецкой области. В 1957 году окончил Донецкий индустриальный институт по специальности «Металлургия чёрных металлов». Трудился в Тульском филиале Центрального научно-исследовательского института черной металлургии СССР, где прошёл путь от рядового инженера до директора.

В 1965 году Олег Викторович Мартынов защитил кандидатскую, а в 1972-ом — докторскую диссертацию. В это же самое время он приступил к преподавательской и научной деятельности в Тульском политехническом институте. Долгое время Олег Викторович заведовал в университете кафедрой «Технология металлов», которая неоднократно переименовывалась. Им было подготовлено большое количество дипломированных специалистов, магистров, аспирантов, кандидатов наук. Его лекции вызывали огромный интерес у обучающихся. Особое место занимал  курс лекций по дисциплине «Методология научного творчества», на основе которого Олег Викторович опубликовал книгу.

Профессор Мартынов — обладатель 98  патентов и авторских свидетельств на изобретения, автор 143 научных статей и двух монографий. Его изобретения и патенты были внедрены в промышленное производство в нашей стране и за рубежом. Под руководством профессора Мартынова было защищено 14 кандидатских диссертаций. В течение многих лет он возглавлял научно- исследовательскую лабораторию, создав свою  уникальную теорию и систему прогноза природных аномальных явлений,  вызвавших значительный интерес в России и в других странах мира.

Олег Викторович Мартынов выступал инициатором и научным руководителем Программы оздоровления  экологической обстановки и охраны здоровья населения Тульской области на 1993-1999 год. С 1993 по 1995 год он занимал пост научного руководителя  и исполнительного директора специального Фонда регионального обеспечения реализации этой экологической программы.

Олег Викторович Мартынов — изобретатель СССР,  дважды лауреат премии имени С.И. Мосина, академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

…Это был талантливый, вдумчивый, искренний и неравнодушный человек. Настоящий исследователь и настоящий педагог.

Светлая память об Олеге Викторовиче Мартынове навсегда останется в наших сердцах!