ТулГУ — Сочи

• 22.10.2013
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ — Сочи

Более тысячи участников студенческих отрядов из 72 регионов России собрались на днях в Сочи на Всероссийский слет. Среди них были и представители Тульского государственного университета.

Основной целью проведения слета стали поддержка и развитие движения студенческих отрядов в России, продвижение студенческого массового спорта и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. В следующем году движение студенческих отрядов празднует 55-летний юбилей, а современная молодежная организация «Российские студенческие отряды»  десятилетие. Мероприятия в Сочи стали своеобразной репетицией перед слетом в московском Кремле.

Три года подряд сочинская стройка была крупнейшей в стране. Сегодня в олимпийской столице финиширует очередной трудовой семестр, к которому и приурочили всероссийский слет студентов. А в течение лета 2013 года на объектах Сочи-2014 трудились 12 студентов горно-строительного факультета ТулГУ. В составе стройотряда «Строитель» ребята принимали участие в качестве разнорабочих в реконструкции гостиницы «Москва» в центре города, которая теперь получила название «Сочи Плаза».

Первым делом для участников Слета стройотрядов провели экскурсии по олимпийским объектам. Организаторы показали студентам результаты их труда: большой ледовый дворец, центр санного спорта, Адлерский железнодорожный вокзал и совмещенную дорогу Адлер-Альпика Сервис. Это крупнейшие объекты Олимпиады.

Мероприятие открылось финалом спартакиады среди студентов, на которой были подведены итоги трудового семестра 2013 года, прошли мастер-классы, творческий фестиваль, акция по благоустройству города-курорта «Олимпиада  наше общее дело».

На финале спартакиады студенческих отрядов команды федеральных округов померяются силами в армспорте, волейболе, гиревом спорте, дартсе, легкой атлетике, мини-футболе, настольном теннисе, перетягивании каната, черлидинге и шахматах.

В составе команды Центрального федерального округа я принимал участие в Спартакиаде, выступал во всех играх по волейболу,  рассказал студент горно-строительного факультета ТулГУ, член стройотряда «Горняк» Григорий Бушин.  — Впечатлений от Сочи масса! Построенные объекты  это целый современный спортивный город, увидеть который нам посчастливилось одними из первых. Город живет Олимпиадой, и все, что с ней связано, доставляет радость и приятные эмоции. Приветливы и гостеприимны сами сочинцы, дружны были и ребята из стройотрядов. Те четыре дня, что мы провели там, надолго останутся в памяти. А финалом слета стройотрядов стал большой концерт закрытия  как на Олимпиаде…