У.М.Н.И.К.и подводят итоги

• 23.10.2013

У.М.Н.И.К.и подводят итоги

23 октября в Тульском государственном университете стартовала итоговая Тульская региональная научно-практическая конференция «Молодёжные инновационные инициативы производству в Тульской области», проводимая в рамках мероприятий по программе «У.М.Н.И.К.». Работает конференция в четырёх секциях: «Современные материалы и технологии их создания», «Биотехнологии», «Информационные технологии», «Новые приборы и аппаратные комплексы».

— В итоговой конференции принимают участие победители предварительных конференций, прошедших в трёх вузах нашего региона: в Тульском государственном университете, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Новомосковском филиале РХТУ им. Д.И. Менделеева, — пояснил перед началом пленарного заседания директор некоммерческого партнёрства «Тульская региональная Лига научно-технического и инновационного предпринимательства» Геннадий Георгиевич Климов. — Это более сорока студентов и аспирантов. Самые лучшие из них станут победителями программы «У.М.Н.И.К.». В течение двух лет, начиная с 2014 года, ребята будут получать 200 тысяч рублей в год на продолжение работы по заявленной теме. Главная же их задача заключается в том, чтобы попасть в число участников программы «СТАРТ», в ходе реализации которой на рынок должен быть выведен конкурентоспособный продукт. Обе программы — и «У.М.Н.И.К.», и «СТАРТ» — финансируются Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

— В программе «У.М.Н.И.К.» я участвую во второй раз, в первый раз не победил. Но не отчаялся, решил попробовать снова, — признался аспирант ТулГУ второго года обучения Андрей Лазарев. — Моя работа называется «Управление качеством деталей, изготавливаемых на автоматизированных поточных линиях». Считаю, что она представляет интерес для нашего производства.

— И моя работа «Холодная штамповка высокопрочных соединительных полумуфт для силовых полимерных трубопроводов» представляет интерес для отечественного производства, — сказал магистрант ТулГУ первого года обучения Иван Гаврилин. — Участвую я в программе «У.М.Н.И.К.» впервые. Надеюсь на победу!

— Сегодня у вас, ребята, «час расплаты»! — обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, произнёс проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь. — Кто-то из вас победит, кто-то проиграет. Так всегда бывает в любом конкурсе. Такова жизнь! Но! Побеждённый всегда составляет особое мнение о том, как победить в следующий раз. И, безусловно, приобретает определённый опыт. Удачи вам, ребята!

— Тульской области нужны талантливые, оригинально мыслящие предприниматели, — сказал председатель комитета по поддержке предпринимательства ТО Кирилл Олегович Гузов. — Мы оказываем поддержку субъектам предпринимательства. В этих целях мы разработали три базовых блока: поддержка начинающих предпринимателей, поддержка молодых предпринимателей и поддержка занимающихся инновационной деятельностью. Поскольку вы, ребята, являетесь и первыми, и вторыми, и третьими, то будем поддерживать и вас. В рамках деятельности Центра поддержки предпринимательства пройдёт семинар. Рады видеть вас в числе его участников!

— Кто такой предприниматель?.. Предприниматель — это изобретатель в бизнесе, — подчеркнул директор Регионального центра Международного института менеджмента «ЛИНК» Владимир Иванович Адамков. — Одно дело — придумать идею, второе — объяснить её людям и преподнести её им. Чтобы была отдача! Изобрёл радио Александр Степанович Попов, а больше известен на рынке Гульельмо Маркони. Вот как бывает! Нужно уметь достучаться до людей, найти контакты. Особенно важно найти контакт с инвесторами. Мы, в свою очередь, тоже предлагаем молодым предпринимателям льготный семинар. Состоять он будет из двух частей — анализа бизнес-проектов и выстраивания отношений с потенциальными инвесторами. Участники семинара будут представлены московским инвесторам.

…Ежегодно по всей России более 1000 человек становятся победителями программы «У.М.Н.И.К.». В Туле к настоящему времени насчитывается более 70 «У.М.Н.И.К.ов». Среди них — и представители Тульского государственного университета.

Подведение итогов конференции и награждение победителей состоится 25 октября. А сейчас у ребят самый ответственный момент. Пожелаем же им удачи!