«Крепко за баранку держись, шофёр!»

• 23.10.2013

«Крепко за баранку держись, шофёр!»

С 21-го по 25-е октября в структурном подразделении Технического колледжа имени конструктора-оружейника С.И. Мосина Тульского государственного университета, расположенном на улице Вересаева, проходит предметная неделя по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», посвящённая Дню работников автомобильного транспорта. Программа недели весьма насыщенная: конкурс стенгазет, олимпиада по АВТОмастерству и олимпиады по различным дисциплинам.

23 октября нам удалось побывать, наверное, на самом зрелищном и самом азартном этапе олимпиады по АВТОмастерству — третьем. Называется он «Лучший водитель» и логически завершает собой цепочку авто-соревнований: «Азбука дороги», «Знаток устройства автомобиля» и «Лучший автоэлектрик». По традиции проходит третий этап на автополигоне СП-1 указанного структурного подразделения.

— По своей сути третий этап — это конкурс, — рассказал перед началом мероприятия преподаватель специальных дисциплин, председатель цикловой комиссии «Эксплуатация автомобильного транспорта» Дмитрий Геннадьевич Рязанцев. — Участие в нём принимают студенты третьего и четвёртого курсов, имеющие водительские права. Сегодня одиннадцать парней поборются за гордое звание «Лучший водитель»: им предстоит выполнить упражнения, соответствующие практическому заданию при сдаче экзаменов на получение водительских прав. Первое упражнение называется «Змейка». Нужно обогнуть на автомобиле вешки, не задев их. Второе — «Параллельная парковка», ну а третье — предполагает заезд в «гараж» задним ходом. Учитывается правильность выполнения каждого задания: нельзя сбивать стойки, нельзя выезжать за периметр, а при заезде в «гараж» автомобиль необходимо поставить ровно, то есть в пределах указанных габаритов.

— Участие в олимпиаде я принимаю в первый раз, хочу попробовать свои силы, — поделился третьекурсник Артём Грызлов. — По моему мнению, успех настоящего водителя заключается в спокойствии. Я спокоен перед олимпиадой.

— И я тоже в первый раз принимаю участие в конкурсе, — рассказал четверокурсник Александр Касатков. — А вот по моему мнению, успех водителя заключается в знании правил дорожного движения и в знании своего автомобиля. Машину нужно чувствовать!

В состав компетентного жюри вошли уже известный нам Дмитрий Геннадьевич Рязанцев, а также преподаватели Андрей Андреевич Козлов и Максим Юрьевич Данченко. Судили по пятибалльной системе — мастерство молодых водителей оценивали так же, как если бы его оценивала ГИБДД.

После первого соревновательного круга в тройку лидеров вышли четверокурсник Михаил Мельников, третьекурсники Андрей Воронцов и Василий Андреев. Каждый из них получил оценку «ноль», то есть никто из троих не сделал ни одной ошибки. По существующим правилам, если в «нулевые» выходят несколько человек, для распределения призовых мест проводится второй соревновательный круг. И если в прошлые годы акцент во втором круге делался на время, то в этом году — на качество.

По результатам второго круга абсолютным победителем стал Андрей Воронцов. Он заработал «ноль». На второй позиции оказался Михаил Мельников, а на третьей — Василий Андреев.

— Успех настоящего водителя заключается в том, чтобы набраться опыта, спокойно вести себя на дороге, ну и, конечно же, знать правило «3Д», —  заключил Лучший водитель-2013 Андрей Воронцов.

Кстати, абсолютный победитель был абсолютно прав. Хоть и расшифровывается это правило грубовато, но оно очень жизненное, поскольку означает, что на дороге нужно думать не только за себя, но и за других.

Призёров олимпиады поздравляем с победами! А всем остальным участникам желаем успехов в следующем году!