ТулГУ и предприятия ОПК неразрывно связаны

• 24.10.2013
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ и предприятия ОПК неразрывно связаны

В среду, 23 октября, в пресс-центре РИА «Новости» в Москве состоялся круглый стол на тему «Кадры для оборонной промышленности: проблемы подготовки».

Участие в обсуждении всегда насущной для тульского региона темы приняли: первый заместитель председателя комитета по промышленности Госдумы РФ, президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина, председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, ректор Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова Борис Якимович, ректор Тульского государственного университета Михаил Грязев.

Поводом к проведению мероприятия стала новость последних дней. 10 октября вице-премьер РФ Д.О. Рогозин заявил, что в российских вузах в ближайшее время могут быть созданы профильные кафедры под руководством генеральных конструкторов, которые будут готовить специалистов для оборонной промышленности. При этом важно, чтобы они могли опираться на те исследования, которые проводятся в институтах фундаментальной науки.

Как будет проходить модернизация военных кафедр? Как поддержать профессиональное становление учащихся в оборонной сфере? Поможет ли это интеллектуально и кадрово обеспечить предприятия оборонно-промышленного комплекса? Об этом и многом другом говорили участники «круглого стола».

Единогласно эксперты сошлись во мнении относительно высочайшей, решающей роли вузов в вопросах подготовки кадров для ОПК.

Наши региональные вузы очень мощные, при этом они не только готовят профессионалов, но и являются точками роста регионов в целом,  отметил В. Гутенев.

Мысль поддержала и О. Каширина, которая высказалась за восстановление ряда военных кафедр гражданских вузов. Напомним, подобная мысль звучала из уст специалистов и на состоявшемся в мае всероссийском интернет-совещании по данной проблематике. Тогда обсуждались различные перспективы профильного образования. Одна из них  создание так называемых научных рот, формирование которых уже начато в стране. Научные роты при оборонных предприятиях стали своего рода возможностью для прохождения альтернативной службы взамен военной по призыву.

В этом году, напомним, несколько выпускников Тульского государственного университета, получивших образование по оборонным специальностям, будут нести воинскую службу в научных ротах.

Я сам выпускник военной кафедры, и прекрасно помню, как один день в неделю мы уделяли всесторонней подготовке в военном ремесле. Потому что одно дело  формулы на доске и чертежи, а другое  само ощущение военной техники,  сказал М. Грязев.

Ректор ТулГУ познакомил собравшихся с ключевыми показателями вуза, касающимися обсуждаемой темы. Напомнил, что более 80 лет тульский университет ведет подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников ОПК.

— 80-90% сотрудников и руководящего состава оборонных предприятий Тульской области  наши выпускники. Специалисты востребованы и в других регионах, но основной точкой приложения сил остается все же Тульская область. Секрет успеха  в огромной, неразрывной связи предприятий и университета. Из 12 специальных кафедр вуза шесть возглавляют руководители оборонных предприятий. Такое проникновение и взаимоувязка дают свои плоды,  подчеркнул М. Грязев.

Ректор еще раз высказал слова поддержки инициативам Союза ректоров и Лиги содействия оборонным предприятиям. М. Грязев уверен, что если предложения будут поддержаны, то это позволит многократно улучшить качество подготовки специалистов ОПК.