Можешь не писать — не пиши!

• 24.10.2013

Можешь не писать — не пиши!

Чтобы быть журналистом, нужно любить жизнь. Нет ничего интереснее событий, которые происходят вокруг тебя. Обернись вокруг, и ты поймешь, что земля не просто вращается вокруг своей оси. Журналистика, по мнению Дмитрия Литвинова, одна из самых интересных и в то же время сложных областей профессионального мира.

Своим видением любимого дела корреспондент "Молодого коммунара" поделился со студентами Тульского тульского государственного университета. Это уже вторая открытая лекция в рамках Школы журналистики "Студенческого журнала "Импульс", которая прошла 23 октября.

В рамках лекции рассматривались перспективы и проблемы работы в сфере журналистики. На реальных примерах из собственной практики Дмитрий рассказал о казусах во время интервью, показал главные орудия труда тружеников пера и следить за тем, что происходит там, где ты работаешь.Сейчас журналистика быстрая — она не терпит промедлений, информация появляется в интернете буквально в ту же секунду, как произошло событие. Все, что мы видим вокруг себя - это тема и нужно стремиться ее развить и сделать мир лучше.

Если вы хотите стать хорошим журналистом, вы должны ходить по улицам с широко раскрытыми глазами и ушами. Обращать внимание на все вокруг, ведь новость или тема для статьи могут быть всюду. Журналист  это в первую очередь неравнодушный, заинтересованный человек, стремящийся во что бы то ни стало делиться информацией с окружающими. Тем более, сейчас для этого есть масса способов  Твиттер, социальные сети, блоги. Да и «Импульс» является довольно известным изданием, которое студенты ТулГУ любят и всегда читают,  говорил Д. Литвинов.

Что вынес каждый слушатель из этой лекции, решать ему. Но вот несколько советов от Дмитрия Литвинова, которыми хотелось бы поделиться со всеми:

определись, чего ты хочешь в этой жизни и к чему стремишься;

отражай информацию через призму своего понимания жизни, она оригинальна;

всегда работай над собой и совершенствуйся каждую минуту;

если берешь интервью, готовься к нему! Это займет всего полчаса, но ты будешь осведомлен о предмете беседы и не попадешь впросак, ведь репутация журналиста зарабатывается годами, а потерять ее можно за минуту.

Набиралась опыта от гуру журналистики Алина Полевая