Вот У.М.Н.И.К.и!

• 25.10.2013

Вот У.М.Н.И.К.и!

25 октября — очень важный и очень волнительный день у наших У.М.Н.И.К.ов. Подведение итогов конференции и награждение победителей.

Но как бы ни было велико их волнение, перед началом мероприятия представители Пущинского государственного естественнонаучного института не отказались побеседовать с автором этих строк.

— Я — магистрант второго года обучения отделения микробиологии и биотехнологии, — рассказала Светлана Замахаева. — Сама я из Екатеринбурга, окончила специалитет в Уральском федеральном университете, теперь вот продолжаю обучение в Пущино. В Туле я впервые. Представляю свою работу «Генетические модификации штамма-продуцента биопластика полигидроксибутирата/валериата (ПГБ/В) Methylobacteriumextorquens G10. ПГБ/В — это биодеградательный, биосовместимый полимер. Так вот, благодаря использованию метилотрофных бактерий можно уменьшить стоимость пластика за счёт дешевизны используемого субстрата (питательного вещества). Если стану победителем программы «У.М.Н.И.К.», полученные средства направлю на продолжение своей исследовательской работы.

— А я окончила специалитет Саратовского государственного университета и там же проучилась год в магистратуре. Сейчас учусь на том же отделении, что и Светлана, в Пущино, — поделилась магистрант Елена Иванова. — Моя работа называется «Трансаминазы фосфонатазного пути деструкции глифосата Ochrobactrum anthropic GPK-3». В настоящее время в сельском хозяйстве и садоводстве используется большое количество  химических соединений, которые, согласно последним исследованиям, являются токсичными. В качестве примера приведу глифосат, используемый в садоводстве, — американский «Round Up» или его российский аналог «Ураган». Это — гербициды. Поскольку они очень устойчивы, то наиболее действенной является именно микробная очистка почвы от них и других ядов подобной структуры. Цель моих исследований заключается в повышении эффективности разрушения глифосата Ochrobactrum anthropic GPK-3. Если выйду в победители программы «У.М.Н.И.К.», буду проводить иммобилизацию деструктора на твёрдый носитель для использования микроорганизмов в сельском хозяйстве и в промышленности.

…Согласно правилам официальное утверждение списка победителей программы «У.М.Н.И.К.» проходит в Москве. Совсем скоро на сайте Тульского государственного университета будут опубликованы имена наших самых-самых молодых исследователей.