Главное семейное событие

• 28.10.2013
  • Дмитрий Литвинов

Главное семейное событие

В минувшие выходные в Туле в третий раз прошел Фестиваль будущих и настоящих родителей, одним из организаторов которого является кафедра акушерства и гинекологии ТулГУ.

В этом году площадкой для фестиваля стал Городской концертный зал, ставший на пару дней ульем, в который слетались все те, кому не безразлична тема материнства и детства, и одна из важнейших проблем нашей страны  демографическая.

Субботним утром улей гудел, как растревоженный, в ожидании открытия МамФестиваля. Большой концертный зал заполняли мамы-папы со своими чадами и, конечно, замечательные будущие мамочки с большими (а кто-то пока и не очень) животиками. Организаторы фестиваля  семейный клуб МамКомпания  уверены, что беременность  самое прекрасное время в жизни женщины и всячески это пропагандируют, устраивая ежегодно выставку «В ожидании чуда». В этот раз еще одним лейтмотивом фестиваля стала пропаганда грудного вскармливания. Ее тоже отразили творчески  презентовали календарь на 2014-й год с тульскими мамочками, запечатленными в момент этого процесса.

Первыми обладателями календарей стали специалисты в области акушерства и гинекологии из медучреждений Тульской области. Среди них  заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Тульского государственного университета Валерий Георгиевич Волков.

Вместе с этим замечательным человеком мы когда-то придумали МамФестиваль, и вот уже третий раз успешно реализуем его, привнося постоянно что-то новое,  призналась руководитель МамКомпании Демфира Гришина.

В. Волков поблагодарил Демфиру за сотрудничество и назвал МамФестиваль уникальной инициативой, призванной помочь будущим и настоящим родителям в планировании беременности, ее ведении и воспитании в самом раннем возрасте своего чада.

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области М.В. Левина, депутат Тульской городской думы С.А. Конов, заместитель главы администрации Тулы по социальной политике О.А. Осташко. Вместе с идеологом проекта и руководителем МамКомпании они перерезали ленту, да не одну, а целых три, дав тем самым старт интереснейшей двухдневной работе.

Фестивальная зона  это несколько площадок: лекторий, консультации, детский комплекс, ярмарка, тест-драйвы.

Консультативная зона, где можно было задать вопросы акушерам-гинекологам, педиатрам, консультантам по начислению пособий по беременности и родам, материнскому капиталу ипотечному кредитованию, и др.

Детская зона, в которой родители могли оставить детей с преподавателями ведущих образовательных программ. Для маленьких гостей будет работать и творческий уголок.

Ярмарка товаров и услуг, демонстрирующая море возможностей медицины, товаров и услуг.

На сцене развернулась обширная познавательно-развлекательная программа. Тест-драйвы колясок, выступления музыкантов, розыгрыш призов.

На фестивале прошли показы модной одежды для беременных и кормящих, состоялось слингодефиле.

В рамках открытого лектория ведущие тульские врачи поднимали темы родов, ведения беременности и ухода за детьми.

Заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ТулГУ, профессор В.Г. Волков открыл серию лекций сообщением «Современный подход к планированию беременности», в котором рассмотрел основные этапы планирования важнейшего в жизни события и факторы, которые могут негативно на нем сказаться. В частности, был поднят вопрос курения как самого разрушительного фактора для будущего маленького человека.

МамФестиваль работал в течение двух дней, и все это время каждая из его зон пользовалась невероятной популярностью. Будущие и настоящие родители (папы наравне с мамами) задавали вопросы, получали информацию из первых уст, заводили полезные и интересные знакомства. А, значит, МамФестиваль появился на Тульской земле не случайно, и обязательно вернется в следующем году!