Стипендиальное просвещение

• 28.10.2013

Стипендиальное просвещение

С 29 по 31 октября студенты ТулГУ примут участие во Всероссийской школе-семинаре, проводимом Министерством образования и науки РФ, «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных учреждений высшего образования СТИПКОМ-2013».

Школа-семинар проводится для студентов-членов стипендиальных комиссий. Участие в нём примут семь представителей Тульского государственного университета. Они получат теоретические знания и практические навыки распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством РФ.

Для освоения всего комплекса знаний по рассматриваемой теме Всероссийская школа-семинар проводится в два этапа. Первый  заочный, в ходе которого обучающиеся получили учебно-методические материалы и самостоятельно их изучили. На очном этапе в Москве пройдут аудиторные занятия (лекции, семинары, тренинги) и защита итоговой аттестационной работы.

Среди рассматриваемых тем  "Виды стипендий и особенности их назначения", "Правовое обеспечение работы стипендиальных комиссий и механизмы совершенствования стипендиального обеспечения", "Студенчество как социальная группа: состав и социально-экономические характеристики", "Организационно-правовое обеспечение расходования средств стипендиальных фондов в образовательных организациях ВПО".

Проведение школы-семинара обусловлено вступлением в силу нового закона об образовании, положения которого в некоторых аспектах изменили порядок назначения стипендий.