Вторая жизнь шедевров тульского зодчества

• 28.10.2013

Вторая жизнь шедевров тульского зодчества

На кафедре городского строительства и архитектуры работает методико-педагогическая выставка «Пятьдесят лет творчества. Куликов и его школа», посвящённая, как следует из её названия, творчеству профессора, кандидата архитектуры Владимира Васильевича Куликова. Но представлены на выставке не только работы самого учителя, но и его учеников, студентов.

— Это экспозиция реставрационных проектов, — прокомментировал Владимир Васильевич. — На кафедре ГСиА я возглавляю архитектурно-реставрационное направление, кстати, с 1986 по 2006 год я руководил Тульской научно-реставрационной производственной мастерской. Можно сказать, что мы со своими студентами работает на нашу Тульскую область, а направляют нашу деятельность Министерство культуры ТО и Центр охраны памятников истории и культуры. Сначала мы с ребятами проводим исследовательские работы, затем натурное обследование и только потом приступаем к реставрационному проектированию. Иными словами, прежде чем тот или иной проект воплотится в жизнь, мы должны разыскать архивные данные по зданию, поскольку первозданный вид должен быть сохранён. Реставрационные проекты представлены и в плоском, и в объёмном варианте. Под последним понимаются макеты, выполненные из ватмана, цветного картона и тонкого листового полистерола. Необходимо отметить, что макет даёт объёмно-пространственное видение. В этом его преимущество. Что касается плоских вариантов, то вот, например, очень интересная методика. Называется она «классическая отмывка». Используется китайская тушь, а к ней добавляется цвет. Световое решение позволяет представить себе воплощение в натуре. Есть ещё живопись, сочетание точечной графики с линейной… На нашей выставке очень много проектов реставрации храмов, расположенных на территории Тульской области. Например, комплекс Щегловского монастыря и Воскресенский собор в Венёве полностью восстановлены, и в этом есть наша заслуга. Частично восстановлена церковь Успения в селе Никольско-Вяземском.

…На выставке вы увидите, как будут выглядеть отреставрированные дом Белолипецких, находящийся по адресу: улица Металлистов, 10, лицей на Пушкинской, здание бывшего Дворянского собрания, а ныне Гарнизонного дома офицеров и многие другие памятники архитектуры, которыми наш город по праву может гордиться.

А ещё Владимир Васильевич и его студенты подготовили очень интересный проект. Называется он «Улица мастеров». Суть его заключается в том, что вся западная часть улицы Карла Маркса — это территория чудесных деревянных домов. В них живут мастеровые люди, занимающиеся народными промыслами, существовавшими в Туле на рубеже 19-20 веков. А работают умельцы в специальных мастерских, построенных в каждом дворе. Что же касается нынешних обитателей деревянных домов, то они будут переселены, скорее всего, в многоэтажки.

Идея, безусловно, очень интересная и… очень смелая. Но, как утверждает профессор Куликов, она не только не оторвана от жизни, но и самой же жизнью продиктована. Сделать Тулу туристическим центром и центром ремёсел — в наших руках! Главное — захотеть!