В КВН главное — инициатива

• 29.10.2013
  • Дмитрий Литвинов

В КВН главное — инициатива

На очередном занятии Школы КВН в Тульском государственном университете преподаватели Антон Каравайцев и Руслан Попович устроили разбор полетов.

Как таковой, темы у занятия, состоявшегося в понедельник, 28 октября, не было. Преподаватели решили поговорить с начинающими КВНшиками по душам, ответить на вопросы и проверить домашнее задание. Начали с первого пункта. В своем монологе каждый из преподавателей выразил личное отношение к занятиям в Школе. Оба сошлись во мнении, что затаскивать никого ни на занятия, ни просто в КВН не нужно и просто вредно.

— Если за игроками бегать, привозить их на каждую игру на машине  ничего хорошего не выйдет. Только если сам человек понимает, что ему это интересно, он хочет играть в КВН  только в этом случае из него выйдет толк. Когда мы были такими же, как вы, начинающими КВНщиками, нам посчастливилось повстречаться на одной из подобных Школ КВН с командой «Утомленные солнцем». Как мы их мучили! Заваливали вопросами, не хотели отпускать, нам было интересно все. Уверен, у вас должна быть такая же страсть к игре,  говорит Руслан Попович, игрок команды «Кефир».

После импровизированной отповеди преподаватели и слушатели перешли к работе. Один из вопросов касался выбора шуток на конкурсе биатлон: какие шутки представлять в первую очередь, а какие отложить. Антон Каравайцев (команда «Общее дело», Москва) сказал, что игроки должны чувствовать пульс игры, в первую очередь капитан, который находится у микрофона. Обычно, команда делает два «выстрела», и на второй лучше приберечь шутку посмешнее  чтобы запомниться.

Ответ на вопрос «Как угодить редакторам?» занял добрых десять минут занятия. На эту тему долго могут рассуждать все КВНщики, имеющие хоть какой-нибудь опыт. Преподаватели Школы КВН ответили прямо и однозначно: рецептов нет! Редактура — это в полной и абсолютной степени вкусовщина. Нет понятий смешно/не смешно  есть понятия нравится/не нравится. Опытные КВНщики, работавшие в своей жизни ни с одним редактором, Антон Каравайцев и Руслан Попович рассказали слушателям тульской Школы КВН о забавных случаях, происходивших с ними.

После перерыва началась проверка домашнего задания - будущие участники фестиваля молодых команд Политеховской лиги КВН показали отрывок СТЭМа, который они готовят. Играли ребята на свой страх и риск  во-первых, в зале присутствовали их коллеги (читай: конкуренты), которые заранее видели материал, а, во-вторых, сценки и шутки пока еще очень сырые.

Это небольшой предпремьерный показ  хотим, чтобы профи оценили нашу идею,  рассказала заводила молодой команды Татьяна Морозова.  Мы придумали ситуацию: в патентное бюро приходят два изобретателя, но оказывается, что их идеи уже запатентованы ранее. Это история и о неудачниках, и о том, что у дураков мысли сходятся. Все, больше пока ничего не могу рассказать  приходите на фестиваль…

Итак, 7 ноября встречаемся в концертном зале ТулГУ, а в четверг, как всегда, на очередном занятии Школы КВН.