На переднем крае науки

• 29.10.2013
  • Дмитрий Литвинов

На переднем крае науки

В Тульском государственном университете обсуждают использование и развитие современных высоких и критических технологий в промышленности  в вузе прошла конференция "Высокие, критические электро- и нанотехнологии  2013".

Строго следуя букве учредительных документов, цель конференции  обобщение опыта использования названных технологий в различных отраслях промышленности России, обсуждение результатов, достигнутых в области теоретических и экспериментальных исследований новых методов. По словам же ее главного идеолога, заведующего кафедрой электро- и нанотехнологий ТулГУ, доктора технических наук, профессора Виктора Васильевича Любимова, проведение конференции — свидетельство того, что наука в нашей стране, регионе и в тульском вузе идет в ногу с общемировыми тенденциями.

Делегация Тульского государственного университета не так давно вернулись из Бордо (Франция), где проходила международная конференция по вопросам разработки методов получения пористых наноматериалов. Мир стоит на пороге создания принципиально нового класса материалов с принципиально новыми функциями  и ученые ТулГУ принимают в данной работе участие.

Пропаганда новых методов обработки  это интересный, передовой путь, но он связан и с известными трудностями: мы понимаем, что оборудование для современных исследований стоит недешево, а без него теоретические изыскания не всегда имеют смысл. Но вуз старается изыскивать средства и приобретать необходимое, поэтому на кафедре сформирована достойная материальная база,  говорит В.В. Любимов.

Заведующий кафедрой ЭиНТ сообщил, что в настоящее время университетом получена лицензия на осуществление подготовки специалистов по направлению "Наноинженерия". В будущем году, по плану, на него состоится первый набор студентов.

Открывая заседание, В.В. Любимов поздравил представителей возглавляемой им кафедры с успехом на завершившейся на днях конференции У.М.Н.И.К.  ряд проектов получили высокую экспертную оценку.

Состоявшаяся конференция проходит в вузе более десяти лет, и каждый год среди ее направлений выделяются приоритетные. Так, в этот раз участники сакцентировали свое внимание на использовании в обработке проводящих свойств лазерного луча, электро-химической обработке с использованием нанопараметров и обсудили вопросы получения пористых наноматериалов. С докладам выступили сотрудники кафедры, ученые, занимающиеся профильными разработками, а также гости из столичных профильных вузов.