Судебная экспертиза международного уровня

• 29.10.2013

Судебная экспертиза международного уровня

29 октября в Тульском государственном университете начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в сфере судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности».

— Конференции международного уровня на базе юридического факультета проводятся в нашем вузе третий год подряд, но именно по данной проблематике — впервые, — прокомментировала перед началом мероприятия доктор юридических наук, заведующая кафедрой «Судебная экспертиза и таможенное дело» Татьяна Викторовна Толстухина. — Участие в конференции помимо российских принимают специалисты из Ирака, Азербайджана, Казахстана, Украины, Белоруссии, Польши и Литвы. А вот научно-практический уровень нашей конференции подчёркивается участием в ней не только учёных-теоретиков, но и экспертов-практиков, представителей судебно-экспертных учреждений Тулы и Казахстана.

На конференции присутствовали директор Института судебной экспертизы по Атырауской области Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Бауржан Нурбаевич Шайхин и заместитель директора Института судебной экспертизы по Северо-Казахстанской области Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Бахытгуль Айтмухаметовна Жуманбаева.

— Мой доклад называется «Актуальные вопросы судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности в Республике Казахстан, — поделилась Бахытгуль Айтмухаметовна. — Центр судебной экспертизы был создан в нашей стране в 1997 году. В настоящее время мы проводим девятнадцать видов экспертиз. Я, например, провожу товароведческие экспертизы — судебное исследование продовольственных и непродовольственных товаров. К последним, кстати, относится и интеллектуальная собственность. Я занимаюсь вопросами качества товаров и определяю их рыночную стоимость. Для нас очень важно участвовать в этой конференции, поскольку на ней обсуждаются актуальные вопросы экспертно-оценочной деятельности. Проблемные, нужно отметить, вопросы. Кроме того, мы имеем прекрасную возможность поделиться своим опытом с коллегами и узнать от них что-то новое. В любом случае эта конференция будет способствовать усовершенствованию действующих методик судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности.

— Я преподаю дисциплину «Конституционное право Ирака» на факультете политологии и права Сулейманского университета области Курдистан в Ираке, — рассказал Хунар Хасан. — Своё выступление я посвящаю международному сотрудничеству в рамках развития института судебной экспертизы. Вообще судебная экспертиза — это очень важный институт, он существует во всех странах мира. Результаты экспертных исследований и показания экспертов могут иметь решающее значение в судебных процессах. По моему мнению, международное сотрудничество в рамках судебной экспертизы предполагает создание национальных баз данных ДНК для идентификации жертв катастроф и несчастных случаев, помощь при формировании разнообразных технико-криминалистических навыков, организацию центров дактилоскопии, обучение специалистов по программе «Неотложные действия», предоставление доступа к различного рода технико-криминалистическим коллекциям. В Туле я впервые. Для меня участие в этой конференции очень важно. Это, прежде всего, прекрасная возможность обменяться опытом с коллегами.

— Тульский государственный университет — успешно развивающийся вуз, — приветствуя участников конференции, сказал проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев. — У нас отсутствуют только программы по педагогике и морскому делу. Потому что мы не педагоги и моря поблизости нет. В конце августа ТулГУ выиграл конкурс «Кадры для региона», что свидетельствует о высоком уровне его образовательной деятельности. Доказательством же активной научно-исследовательской деятельности являются многочисленные конференции, проводимые в нашем вузе. Подтверждением тому служит и конференция на юридическом факультете. Который, следует отметить, тоже динамично развивается. Желаю вам всем, чтобы эта конференция стала зарядом для новых дел!

Полковник полиции, заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области Владимир Олегович Давыдов предложил вниманию слушателей интересный доклад «К вопросу об эффективности использования методов генотипоскопии в сфере экспертной деятельности (на примере экспертно-криминалистического центра УМВД РФ по Тульской области)». Дефицит информации, отметил выступающий, негативно сказывается на раскрытии преступлений. И вот здесь неоценимую помощь может оказать генотипоскопия или анализ ДНК человека. Исследованию подвергаются объекты биологического происхождения, то есть ткани и жидкости организма, содержащие ДНК. Основное преимущество этого метода заключается в том, что молекулы ДНК, носительницы наследственной информации, остаются неизменными на протяжении всей жизни человека. А потому «перепутать» человека анализ ДНК не позволит.

По словам Владимира Олеговича, в Тульской области методы генотипоскопии используются с 1993 года и помогли раскрыть не одно злодеяние. А преступники понесли заслуженное наказание. В качестве примера полковник Давыдов привёл случай, произошедший в 2010 году. Четвёртого апреля указанного года в лесном массиве недалеко от посёлка Красный путь в Чернском районе было найдено тело женщины со следами жестокого насилия. Рядом были обнаружены мобильный телефон и шнур от зарядного устройства. С этих предметов специалистами были сняты следы ДНК. В насилии и убийстве подозревались девять человек. И только генотипоскопия позволила составить генетический профиль двух настоящих убийц.

…Свою работу конференцию продолжит 30 октября. Её участникам представляется прекрасная возможность не только обменяться опытом, но и консолидировать свои усилия при решении актуальных проблем в сфере судебно-экспертной и экспертно-оценочной деятельности.