Будущие журналисты вливаются в профессиональное сообщество

• 29.10.2013
  • Дмитрий Литвинов

Будущие журналисты вливаются в профессиональное сообщество

Студенты кафедры журналистики Тульского государственного университета принимают участие в Первом региональном медиафоруме "Тульские СМИ: интеграция развития".

Площадкой для профессионального общения журналистов, редакторов районных, городских и областных газет, сотрудников пресс-служб стала Российская учебно-тренировочная база "Ока" в Алексинском районе. В течение двух дней коллеги обсудят вопросы взаимодействия, совместные задачи, стоящие перед ними, ситуацию в тульских СМИ. Активное участие в работе форума приняли порядка тридцати студентов кафедры журналистики ТулГУ.

Как рассказал заведующий кафедрой журналистики, председатель региональной общественной организации Союза журналистов России Борис Анатольевич Играев, для молодого поколения это важнейшая встреча, ведь они еще будучи студентами, уже вливаются в профессиональное сообщество. Причем на форум приехали в том числе и первокурсники, только начавшие изучение азов профессии. В качестве сотрудников редакций в форуме принимают участие и первые выпускники кафедры журналистики  в этом году стены вуза покинули 15 молодых профессионалов.

Форум открыл губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев. Он наградил заслуженных работников СМИ региона, а также поблагодарил организаторов  Тульское отделение Союз журналистов России и комитет по печати и телерадиовещанию правительства Тульской области - за приглашение к участию молодого поколения.

Журналисты - будущие и настоящие  имели возможность задать губернатору вопросы. В частности, один из участников поинтересовался, какие газеты читает В. Груздев. Глава региона отметил, что уделяет внимание электронным версиям федеральных изданий, а местную прессу читает в специальных мониторингах, а иногда лично берет некоторые интересующие его издания.

В Тульской области  разнообразие средств массовой информации, и все они активно участвуют в жизни региона,  считает губернатор.  У нас активные СМИ, с которыми складывается конструктивное взаимодействие...

Во второй половине дня гостем форума стал журналист, известный телерадиоведущий Владимир Рудольфович Соловьев. Встреча прошла в формате общения, в течение которого В. Соловьев обсуждал с коллегами вопросы по теме "Власти и СМИ".

В регионах много замечательных профессионалов, которые здесь живут, все видят, все чувствуют, все понимают. Общаться с ними  всегда удовольствие,  сказал известный журналист.

Работа первого тульского медиафорума продолжится в среду, 30 октября.

Фото Управления пресс-службы правительства Тульской области