Осенний Петербург не так уж мрачен

• 30.10.2013

Осенний Петербург не так уж мрачен

В этом убедились четыре десятка студентов Тульского государственного университета, которые провели несколько дней в Северной Пальмире в рамках осенней поездки профсоюзной организации студентов ТулГУ.

Напомним, принимать участие в ежесезонных поездках могут активные и успешные студенты  для этого после каждой сессии формируется оценочный рейтинг на основании среднего балла, а также учитывается участие в вузовских мероприятиях спортивной и творческой направленности, научной деятельности. Активисты подают заявки в профком, и один раз в несколько месяцев выезжают на интересные экскурсии или пляжный отдых.

Так случилось и в этот раз: с 24 по 28 октября состоялся очень активный и насыщенный тур в Санкт-Петербург. О том, как это было, нам как на духу рассказала студентка Анастасия Брыксина. Как выяснилось, поездка стала не только хорошим отдыхом, но и помогла активистам получше узнать друг друга и сплотиться.

Путешествие по славному городу началось с обзорной экскурсии по главным улицам. Узнали о том, что происходило в разных уголках города на протяжении многих лет. Далее наш путь лежал на звонницу Смоленского собора. Было очень тяжело идти по такому большому количеству ступенек, но никто не сдавался. Открывался замечательный вид на город, которым нельзя было не любоваться. Достаточно необычной была экскурсия в комплексе учреждения "Водоканал", каждый смог проследить путь воды по подземным трубам города и даже увидеть местного Водяного. Отдохнув в гостинице, вся команда дружно посетила тренинги, что помогло большому количеству людей познакомиться ближе. Незабываемым было посещение Александрийского театра, в котором шел спектакль "Живой труп". Великолепная игра актеров заставила каждого задуматься и осмыслить проблему выбора.

Субботнее утро порадовало "шведским столом" на завтраке. Все смогли хорошенько подкрепиться перед социальным ориентированием по городу. Группа была разделена на 6 дружных команд и вывезена в центр города. Большое количество заданий заставило участников побегать по городу, спрашивая подсказки у местных жителей, измерять размер обуви каменных атлантов, искать ошибки в надписях и т.д. Было очень весело, все мы справились с заданиями!

Очень яркое впечатление оставило посещение научно-производственного комплекса «Гранд-макет Россия». Находясь в одном зале, мы могли побывать в разных уголках страны, увидеть, чем занимаются люди, как передвигается транспорт. После этого все отправились в отель на тренинг "техника импровизации", ребята открыли в себе умение мыслить не по шаблону.

С большим нетерпением все ждали ночной экскурсии по Санкт-Петербургу. Развод мостов над Большой Невой произвел сильное впечатление, все сверкало не только от подсветки города, но и от вспышек наших фотоаппаратов.

Следующий день мы провели в государственном музее-заповеднике «Царское село». Удивительное место, красивое убранство залов Екатерининского дворца, великолепная Янтарная комната. После обеда мы переехали в Павловский дворец, который тоже очень понравился.

Вся поездка доставила огромное удовольствие и, несмотря на усталость, никому не хотелось уезжать...

А мы позволим себе дополнить этот рассказ. Не хочется уезжать ни из одной профкомовской поездки  это вам любой студент, там побывавший, скажет. А посему, надеемся, вы поняли, что нужно делать: учиться хорошо и быть активными! И тогда в следующей поездке вы убедитесь во всем выше сказанном.