К новым интернет-победам!

• 01.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

К новым интернет-победам!

Тульский государственный университет вновь выбран региональной площадкой для проведения Открытой международной студенческой интернет-олимпиады 2013/14 гг.

ТулГУ оказался одним из 28 базовых вузов России, где пройдет второй тур интернет-олимпиад по предметам. Аналогичные соревнования состоятся в Азербайджане, Армении, Беларуси, Кыргызской республике, Таджикистане, Узбекистане.

В пятницу, 1 ноября, во всех странах-участниках прошел второй (заключительный) тур олимпиады по истории России. Наблюдать за соблюдением регламента можно было в режиме прямой трансляции - таково условие проведения всех туров. В течение нескольких часов студенты выполняли тесты по предмету. Помимо представителей ТулГУ, в интернет-олимпиаде на базе вуза принимают участие студенты из Калуги.

К участию во втором туре интернет-олимпиады по истории были приглашены четверо студентов гуманитарного факультета ТулГУ: это пятикурсники Максим Хланта и Анатолий Ломакин, студент четвертого курса Михаил Власов и единственная первокурсница Виктория Игнатова. Кстати, столь юная участница в интернет-олимпиаде, задания которой традиционно высокого уровня, редкость. Тем сильнее мы желаем удачи нашей студентке!

Уже на следующий день в ТулГУ пройдет очередной тур интернет-олимпиады по русскому языку, в котором примет участие большее количество студентов, в том числе из других регионов. Итоги туров по русскому языку и истории будут подведены в течение десяти дней, после чего сформируют единый рейтинг всех участников по странам.

Кстати, в этом году Национальный аккредитационный совет принял решение учитывать достижения студентов, успешно выступающих на Открытых международных интернет-олимпиадах, при процедуре профессионально-общественной аккредитации и в проекте «Лучшие образовательные программы инновационной России» как независимый инструмент оценки результатов обучения (student learning outcomes).

Как рассказал заведующий сектором мониторинга подготовки студентов ТулГУ, кандидат технических наук, профессор Сергей Константинович Тусюк, проходящие туры интернет-олимпиады  далеко не последние. Уже через неделю в вузе стартует IV Всероссийская (с международным участием) студенческая междисциплинарная Интернет-олимпиада инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах». Поэтому, надеемся, впереди у студентов Тульского государственного университета новые интернет-победы!