Победитель получит Чемпионат

• 04.11.2013

Победитель получит Чемпионат

Второго ноября в Тульском государственном университете  прошёл XIX Тульский чемпионат по интеллектуальным играм. В этом году он стал первым этапом отбора на Чемпионат России. Организаторами мероприятия выступили Тульский клуб «Что? Где? Когда?», Тульская общественная организация «Центр интеллектуального творчества» и Клуб «Эрудит» Тульского государственного университета.

Участие в Тульском чемпионате приняли шестнадцать команд из Тулы и Тульской области: так называемые «взрослые», студенческие и одна школьная. Кстати, среди «взрослых» команд — хорошо известные коллективы интеллектуалов: «Трижды три» (капитан — Александр Жабров), «Мыс Li» (капитан — Павел Феоктистов), «Palata №№» (капитан — Елизавета Феофилова), «Ноосфера» (капитан — Алексей Калнауз» и «Felidae» (Капитан — Эраст Куненков). Честь ТулГУ отстаивали команды «Мы против П» (капитан — Иван Пасюк), «Полоний» (капитан — Анастасия Кузнецова), «Вавилон» (капитан — Павел Сенин), «Оазис» (капитан — Виолетта Битюцкова) и другие. Что же касается неоднократного призёра Кубка ректора — команды «Одуванчик над коллайдером» (капитан — Александр Соколов), то она в этот раз отличалась смешанным составом: помимо «взрослых» в нее вошли и студенты ТулГУ.

Тульский чемпионат включал в себя три тура по двенадцать вопросов в каждом. Вопросы были подготовлены авторами и редакторами из России, Украины, Армении, Латвии, Великобритании и Израиля.

Стоит отметить, что команды, занявшие призовые места на прошлогоднем  XVIII Тульском чемпионате, получили право участвовать в Чемпионате России, проходившем в Пскове. И в этом году игроки выражали надежду, что победитель турнира сможет принять участие в Чемпионате России.

— В состав «Антивируса» входят девятиклассники и одиннадцатиклассники химического лицея, десятиклассников нет, — рассказал капитан единственной школьной команды Никита Боев. — Мы принимали участие в Кубке ректора, Кубке вызова. Последний, между прочим, мы брали дважды! Также мы успешно выступаем в ежегодно проводимом Чемпионате среди школьников. Входим в тройку лидеров. Сегодня соперники у нас, конечно же, очень сильные. Но мы будем стараться!

— Сам я по профессии инженер-программист, окончил московский вуз, но в нашей команде есть и выпускники Тульского государственного университета, — поделился капитан команды «Felidae» из города Узловая Эраст Куненков. — Мы постоянно приезжаем в ТулГУ на интеллектуальные турниры. В августе этого года приняли участие в Международном фестивале по интеллектуальным играм, проходившем в Калининграде. Заняли второе место! Эта победа нас, безусловно, окрылила. И сегодня мы надеемся на хорошую игру!

Как оказалось, команда «Мы против П» тоже играла смешанным составом: Владислав Власов, Александр Агапкин и Иван Пасюк — с факультета кибернетики, а Сергей  Бакурский — с факультета САУ.

— Да, немного другим составом наша команда в прошлом году заняла третье место на Кубке ректора, — подтвердил Владислав Власов. — Но сейчас мы тоже надеемся, что займём призовое место. Все мы настроены на победу!

…По итогам игры места распределились следующим образом.

Результаты XIX чемпионата Тулы по интеллектуальным играм:

победители турнира по Брейн-рингу: команда "Трижды Три", капитан Александр Жабров;

победители турнира по Что? Где? Когда? в студенческом зачёте: команда "Союз меча и орала", капитан Игорь Тархов.

Результаты турнира по Что? Где? Когда? в общем зачёте:

I место: команда "Трижды Три", капитан Александр Жабров;

II место: команда "МысLi", капитан Павел Феоктистов;

III место: команда "Palata NN", капитан Елизавета Феофилова.