Спецагенты профкома

• 05.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

Спецагенты профкома

Для 105 первокурсников Тульского государственного университета длинные ноябрьские выходные не прошли даром  в течение четырех дней они «учились быть первыми» в специально организованной школе профсоюзного актива.

Обучение новых профсоюзных лидеров под девизом «Учись быть первым!»  мероприятие традиционное и очень любимое студентами. Несмотря на то, что предназначено оно в первую очередь для перваков и имеет целью познакомить их с уже существующими проектами в рамках профсоюзной организации студентов ТулГУ и сгенерировать новые идеи, все-таки в обучающих поездках ежегодно принимают участие немало опытных активистов. Еще бы, ведь кто-то же долен передавать опыт!

Вот и в этот раз руководители основных профкомовских направлений были вместе с новичками. Рассказали о своей деятельности волонтеры педагогического отряда «Мёд», организаторы из «Политех Style», спортсмены из «Стимула», журналисты «Импульса». Были презентованы и два новых проекта, ставших частью профкома в этом году: клуб настольных игр и игр для компании «Активити», а также «Визуальный контакт»  видеоновости из жизни университета.

Обучение началось, как всегда, со знакомств: ребята добирались до подмосковной базы отдыха в Голицыно несколькими автобусами, и первое общение происходило уже по дороге. Когда собрались вместе, первым делом состоялся веревочный курс, а потом  сразу за работу.

Мастер-классы, семинары, дискуссии, презентации  четыре дня насыщенной работы ждали студентов. Немного расслабиться можно было лишь вечером, когда компания собиралась вместе и устраивала творческие конкурсы-импровизации.

В этом году мы решили немного изменить формат обучения и придумали общую тематику заезда  шпионы. Соответственно, все задания были по теме: предлагалось разведать информацию о том или ином проекте, стать спецагентом профкома и т. д. По итогам выбрали лучших спецагентов,  рассказал куратор школы профкомовского актива «Учись быть первым» Антон Неклюдов.

Как отметили организаторы, первокурсники Тульского госуниверситета в этом году очень креативные. Среди получивших одобрение проектов  развитие профкомовского движения в Техническом колледже им. С.И. Мосина ТулГУ, создание туристического клуба, а также популяризация уличных видов спорта, таких, как воркаут.