Каникулы — отличный повод

• 05.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

Каникулы — отличный повод

В Тульском государственном университете стартовала неделя, в течение которой факультеты вуза будут ждать в гости потенциальных студентов  дни открытых дверей пройдут на всех факультетах и в институтах ТулГУ. Вслед за ИВТС им. В.П. Грязева эстафету принял факультет экономики и менеджмента.

Что мы знаем об ЭиМ? Это один из самых популярных факультетов вуза  довольно высокий проходной балл, большое количество заявлений на востребованные направления подготовки. На ЭиМ среди студентов преобладает женский пол, да какой: девушки принимают участие в конкурсах красоты и побеждают в них. Свежий пример  первокурсница София Балябина выиграла титул Мисс Тула-2013. Уже на следующий день после конкурса Соня сдавала зачет в вузе.

Учиться на факультете экономики и менеджмента интересно, но непросто, впрочем, в вузе и не бывает легко. Но как и во все времена, выручает вечное студенческое братство  ребята преодолевают возникающие трудности сообща. Зато после окончания факультета его выпускники востребованы в самых разных отраслях экономики: занимаются глобальными исследованиями, статистикой, работают в банковской сфере, руководят бухгалтеским службами предприятий.

Обо всем этом абитуриентам факультета экономики и менеджмента рассказали перед началом дня открытых дверей в неформальном общении сами нынешние студенты, они же выступили организаторами всех конкурсов. Кураторы лишь наблюдали за их работой: заместитель декана ЭиМ Елена Анатольевна Арефьева и доцент кафедры финансов и менеджмента Надежда Николаевна Макарова стали членами жюри, независимо оценивающими выступления команд. На команды абитуриентов разделили случайным образом по жребию, присвоив каждой отличительный цвет.

Студенты приготовили для гостей факультета экономическую викторину, тематический конкурс Крокодил и задание на разработку рекламного проекта. Организаторы откопали множество интересных фактов из экономической теории.

Рождение экономической науки, как и самой экономки и экономических отношений, уходит в глубь веков. Нам известны имена великих экономистов древности, средних веков, а в современном мире за изыскания в этой области даже вручается Нобелевская премия. Надеемся, вы пополните ряды славных имен,  говорил ведущий.

А вот примеры вопросов викторины из серии "Знаете ли вы?":

компании всего мира тратят более 500 млрд. долларов в год именно на ЭТО (реклама);

для этой всемирно известной игры печатается больше банкнот, чем реальных денег (Монополия).

В тематическом Крокодиле школьникам пришлось показывать... нет, не термины, но слова, близкие к экономике: кошелек, выигрыш, калькулятор, счет и т.д.

Самым творческим и продолжительным конкурсом оказался третий  разработка проекта рекламной кампании. Каждой из команд сначала предстояло прорекламировать один продукт (цикорий), затем придумать свой собственный уникальный товар (туалетную воду) и презентовать уже его, и в заключении "снять" прямо в аудитории рекламный ролик, продемонстрировав его.

Мы увидели заинтересованность в глазах этих ребят — это вселяет уверенность в то, что в следующем году у нас будут хорошие первокурсники. Они уже сегодня готовы к креативу, который предполагает их будущая профессия, и хотят учиться,  отметила Е.А. Арефьева.

Стоит ли говорить, что в соревновании между командами победила дружба? Все абитуриенты получили памятные призы и сувениры от ТулГУ, а также пожелания правильного выбора и успешной сдачи ЕГЭ.

Я для себя давно решила, что буду учиться в Туле, хотя были предложения поступать в Москву,  говорит одиннадцатиклассница 28-й тульской школы Дарья Кулешова, кстати, идущая на "золотую" медаль.  Я еще не окончательно определилась с профилем, но это будет что-то близкое к гуманитарному направлению: экономика, лингвистика, юриспруденция...

Одноклассница Дарьи Ксения Быкова собирается поступать вместе с подругой, поэтому и в ТулГУ они в первый раз пришли вместе. Каникулы очень располагают к подобным визитам!

Нам в университете очень понравилось  студенты дружные, а это так важно!  поделилась впечатлениями Ксения.

А вот ученица школы номер 4 из Тулы Мария Гапонова в ТулГУ пришла не впервые  она была недавно на университетском дне открытых дверей, где ей очень понравилось. Потом Маша отдельно приходила на факультет, чтобы кое-что уточнить   и вот сегодня посетила день открытых дверей.

Я выбрала уже не только факультет, но и направление подготовки  хочу поступать на "Менеджмент организации". У меня даже есть опыт работы  я была менеджером по распространению в одной косметической компании. Уверена, если еще получу необходимые знания в ТулГУ, то вообще стану лучшим менеджером в мире,  улыбается Маша.