СтипКом и профком

• 05.11.2013

СтипКом и профком

С 29 по 31 октября в живописном доме отдыха Ершово (Одинцовский район Московской области) проходила Всероссийская школа-семинар «СтипКом 2013. Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования».

Обучение было организовано при поддержке Министерства образования и науки, Профсоюза работников народного образования, Московского государственного университета технологий и управления и Тульского государственного университета.

В работе Школы приняли участие делегации стипендиальных комиссий более 100 вузов со всей России, в их числе делегация ТулГУ в составе:

Лисицын Сергей – зам. председателя ППОСиА ТулГУ, член стипендиальной комиссии университета;

Логвинова Анна – магистрант 2 года обучения, член стипендиальной комиссии университета;

Андрюшкина Юлия – студентка 2 курса горно-строительного факультета, член стипендиальной комиссии факультета;

Бякина Елена – студентка 4 курса естественно-научного факультета, член стипендиальной комиссии факультета;

Виноградов Александр – студент 4 курса механико-технологического факультета, член стипендиальной комиссии факультета;

Вольф Михаил – студент 3 курса механико-технологического факультета, член стипендиальной комиссии факультета;

Шелоп Ольга – магистрант 1 года обучения, член стипендиальной комиссии управления подготовки кадров высшей квалификации.

Целью школы-семинара было освоение новых правовых аспектов формирования и распределения стипендиального фонда, обмен опытом создания и работы стипендиальных комиссий вузов.

Проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуард Сергеевич Темнов провёл семинар на тему «Правовые аспекты формирования стипендиального фонда». В ходе работы авторитетные эксперты прочли лекции слушателям школы, провели практические занятия и круглые столы, во время которых участники обменивались опытом и устанавливали деловые отношения.

31 октября со школярами встретились заместитель министра образования и науки РФ Александр Алексеевич Климов и директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Эдуардович Страдзе, призвавшие студентов к открытому диалогу с Минобрнауки и активному участию в разработке нормативных актов о стипендиальном обеспечении.

По итогам школы делегации защитили аттестационные работы по выбранным в первый день тематикам и получили удостоверения о повышении квалификации государственного образца.