Студенты ТулГУ — в диалоге с губернатором

• 07.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ — в диалоге с губернатором

Сегодня, 7 ноября, в Тульском музее оружия состоялась запись телевизионной программы «Разговор с губернатором Тульской области»  к диалогу с главой региона были приглашены наиболее активные туляки, проявляющие свою жизненную позицию.

Сам Владимир Сергеевич Груздев обозначил формат встречи, как открытое общение, то есть граждане могли задать ему любые вопросы, высказать мнение о различных аспектах жизнедеятельности Тульской области, поблагодарить или покритиковать. Во встрече приняли участие ветераны войны, многодетные матери, руководители предприятий и учебных заведений, представители общественных организаций, музеев и библиотек, журналисты, молодежь.

В диалоге с губернатором приняли участие и студенты Тульского государственного университета. Эти ребята  университетский актив: они первые на всех мероприятиях, они раньше других узнают новости из жизни вуза и транслируют их на своих факультетах, в учебных группах. Некоторые из них уже имели возможность пообщаться с главой региона во время его визитов в ТулГУ, которые стали регулярными. В День студенчества В.С. Груздев вручал именные стипендии лучшим представителям вуза, накануне Дня Конституции проводил открытую лекцию, вместе с представителями Ассоциации юристов России встречался со студентами юридического факультета и т.д.

Иметь возможность открытого общения с губернатором  это очень важно. Нам приятно, что Владимир Сергеевич обращает внимание на проблемы студенчества, часто бывает в вузах. Сегодня мы постараемся задать ему интересующие нас вопросы,  говорит магистрант горно-строительного факультета Ольга Шелоп, руководитель факультетского профбюро.

В.С. Груздев действительно в некоторых ответах так или иначе касался студенчества. К примеру, высказал мнение о нецелесообразности объединения в вузов в Тульской области  каждый из них самобытен и у каждого большой потенциал. Однако поддержка молодежи   приоритетная задача для власти.

Студенту Института высокоточных систем им. В. П. Грязева ТулГУ Никите Аверьянову удалось задать главе региона свой вопрос: какие меры поддержки для молодых сотрудников предприятий предусмотрены в Тульской области?

Это важнейший вопрос на сегодня, поскольку мы понимаем, что оборонная промышленность региона должна пополняться новыми кадрами. Самое важное для молодого человека  наличие собственного жилья, то есть возможность обосноваться в самостоятельной жизни, создать семью, работая на предприятии. Именно поэтому сейчас принимается программа предоставления жилья молодым специалистам оборонно-промышленного комплекса на льготных условиях. Существует предварительная договоренность на возведение в Туле домов общей численностью порядка тысячи квартир для молодых специалистов ОПК. Как только программа будет внедрена, вы обязательно об этом узнаете,  сказал В.С. Груздев.

Встреча губернатора с туляками продолжалась почти два часа, в течение которых прозвучало несколько десятков вопросов. Но и после окончания съемок глава региона не уехал, а продолжил общение. В это время к нему подошел студент факультета транспортных и технологических систем ТулГУ Дмитрий Бурцев. Он рассказал главе региона о неприглядном кафе на остановке «Автовокзал», на которое выходят окна главного корпуса вуза. Это архитектурное нечто появилось здесь довольно давно и долгое время портило не только внешний облик района, но, что недопустимо, продавало алкоголь. В связи со вступлением новых правил кафе было закрыто.

Оставшееся здание мы обязательно снесем, а остановочный пункт благоустроим,  пообещал губернатор. Кстати, В.С. Груздев рассказал, что любые работы по благоустройству в городе будут согласовываться с жителями, а затем туляки будут принимать участие в их приемке.

Программа «Разговор с губернатором Тульской области» выйдет в эфир телеканалов «Россия 1  Тула» и «Первый Тульский» в эти выходные. Следите за телепрограммой.

Фото Андрея Лыженкова, "Тульские Известия"