«Процессу развития человека надо способствовать»

• 08.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

«Процессу развития человека надо способствовать»

Эти слова гениального конструктора, почетного доктора ТулГУ Аркадия Георгиевича Шипунова, пожалуй, стали эпиграфом к состоявшейся 7 ноября в Тульском государственном университете научнотехнической конференции, посвященной юбилею кафедры «Проектирование автоматизированных комплексов».

Полностью фраза, сказанная когда-то Шипуновым звучала так: «Процессу развития человека надо способствовать. Для того, чтобы достичь высоких результатов, должно быть умственное и эмоциональное напряжение, состояние человека должно быть в стадии подъема. Только когда вся душа вкладывается в дело  достигается успех, только тогда достигается результат».

20 лет назад в ТулГУ была создана кафедра проектирования автоматизированных комплексов с целью подготовки специалистов по системному проектированию комплексов высокоточного оружия. Инициатором открытия кафедры был Аркадий Георгиевич Шипунов, который ее возглавлял все последние год своей жизни.

7 ноября, Аркадию Георгиевичу исполнилось бы 86 лет. Уже полгода его нет с нами, но дела его живут и будут жить еще долго, в том числе и созданная кафедра, юбилей которой отмечается в эти дни.

—  Для меня сегодня очень волнующий день, потому что вся моя жизнь прошла рядом с двумя выдающимися людьми  Аркадием Георгиевичем Шипуновым и Василием Петровичем Грязевым. Сегодня их обоих уже нет в живых, но дело, завещанное ими живет и развивается: живет оно и в Конструкторском бюро приборостроения, и в Тульском государственном университете. И вот эта связка оборонных традиций является многие годы залогом успеха и предприятия, и вуза,  сказал ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев.

На конференции прозвучало много теплых слов, воспоминаний, были показаны небольшие видеофильмы об А.Г. Шипунове и созданной им кафедре ПАК. А главное, как отмечали участники встречи, дело выдающегося Мастера живет и развивается.

У нас сегодня праздник. Но этот праздник неразрывно связан с трудовыми буднями: на кафедре идет активный учебный процесс. Нам, старшему поколению, всем преподавателям кафедры, следует терпеливо и грамотно привлекать уже со 2-3 курсов всех студентов к научно-исследовательской и конструкторской работе. И тогда к пятому курсу мы будем иметь не новичка в инженерном деле, а хорошо подготовленного к работе молодого специалиста,  отметил исполняющий обязанности заведующего кафедрой ПАК Юрий Сергеевич Швыкин.

Говоря об А. Г. Шипунове, генеральный директор–генеральный конструктор ОАО «Сплав», Герой России Николай Александрович Макаровец вспоминал, что до ухода Мастера из жизни существовала традиция встреч в его день рождения, то есть 7 ноября, генеральных директоров и главных конструкторов оборонных предприятий Тульской области.

Как видим, эта традиция продолжается и сегодня, но уже без Аркадия Георгиевича. Я поддерживаю идею проведения Шипуновских чтений в Тульском государственном университете, причем не просто как память о нем, но и как возможность представлять новые разработки, обсуждать актуальные идеи и задачи,  говорил Н. А. Макаровец.

На конференции присутствовали многие представители Конструкторского бюро приборостроения  руководители отделов, учебного центра, разработчики. Сотрудники предприятия и преподают в Тульском государственном университете, и встречаются со студентами на практиках, а затем принимают на работу и на первых порах помогают выпускникам.

Приветствие участникам конференции направил заместитель генерального директора ОАО «Высокоточные комплексы» –управляющий директор ОАО «КБП» Дмитрий Владимирович Коноплев. В нем говорилось о высокой, основополагающей роли ТулГУ и кафедры ПАК в подготовке специалистов для тульской оборонки. Сегодня, когда оборонно–промышленный комплекс переживает этап реформирования, особенно важно не утерять лучшие традиции.

Приятным моментом конфереции стало вручение ряда наград.

Почетными грамотами ИВТС им. В.П. Грязева были награждены студенты кафедры ПАК:

1. Маршавин А. Н. гр.130921 (2 курс) ;

2. Орлова Л. Н. гр. 130901 (4 курс) ;

3. Платонов А. А. гр. 130901 (4 курс);

4. Годунова Е. Б. гр. 130991 (5 Курс);

5. Самойлов П. В. гр. 130991 (5 курс);

6. Сероченков А. А. гр. 130991 (5 курс);

7. Фокарева Д. В. гр. 130991 (5 курс).

Стипендия имени А.Г. Шипунова ОАО «КБП» была вручена талантливым и успешным студентам:

1. Боровкова О. Ф. , каф. СПВ;

2. Голиков Р.А.,  каф. СПВ;

3. Кузнецов С.В.,  каф. СПВ;

4. Меркулов С.А.,  каф. ПАК;

5. Орлова Л.Н., каф. ПАК;

6. Осокин С.Г., каф. ПАК;

7. Пезиков А.А., каф. ПАК;

8. Платонов А.А. каф. ПАК;

9. Попрыгин М.Е., каф. ПАК;

10. Самойлов П.В., каф. ПАК;

11. Сероченков А.А., каф. ПАК;

12. Славгородский Д.А., каф. САУ;

13. Тарасова В.А., каф. ПБС;

14. Тулянкин В.И., каф. ПАК;

15. Чудаков Д.Д., каф. ПАК.

Общественной наградой Союза научных и инженерных общественных объединений Тульской области "Знак почета" были награждены:

Мальцев Владимир Алексеевич, начальник управления "Центр подготовки специалистов ОАО "КБП";

Морозов Андрей Владимирович, главный инженер КБ ОАО "КБП";

Швыкин Юрий Сергеевич, исполняющий обязанности заведующего кафедрой ПАК.