Гумфак: дубль два

• 08.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

Гумфак: дубль два

В пятницу, 8 ноября, абитуриентов вновь принимал гуманитарный факультет ТулГУ: количество желающих побывать на открытых лекциях бьет все рекорды.

У нас такое многообразие направлений подготовки, что хочется максимально представить их все. Занятия мы проводим в интересной форме: это и лекции, и деловые игры, и презентации,  говорит декан гуманитарного факультета Ирина Александровна Батанина.

Причем абитуриенты присутствуют на текущих студенческих занятиях  здесь студенты отвечают заданные темы, получают оценки (баллы), выполняют задания. Но всего один день в текущем семестре сегодняшние школьники  полноценные участники студенческой жизни.

Мне очень понравилась лекция о межличностном общении, которую читала нам Ольга Евгеньевна Бочарова. Я давно знала, что гуманитарный  мой профиль, но сегодня в этом еще больше убедилась. Очень хочется скорее влиться в реальную студенческую жизнь,  делится впечатлениями одиннадцатиклассница 14-й тульской школы Екатерина Тамбовская.

Катя два года подряд побеждала на районном этапе олимпиады по литературе, очень любит историю. А вот по физике и математике  нет-нет, да и схватит "четверку". Но все же девушка старается учиться хорошо по всем предметам. И почти уверена, что поступит в ТулГУ, вот только с направлением подготовки пока окончательно не определилась.

Выбирает и будущий выпускник щекинской школы номер один Дмитрий Чумов: социология, политология, реклама или юриспруденция.

Я побывал на этой неделе на дне открытых дверей юридического факультета  было очень интересно. Но и сегодняшняя лекция о рекламе тоже очень понравилась,  рассказывает Дима.

Доцент Юлия Александровна Твирова подготовила вместе со студентами не просто лекцию, но целую деловую игру:

Мы рассматривали рекламу на примерах, разбирали ее, угадывали джинглы из роликов, искали ляпы в телерекламе, обсуждали рекламные мифы, — поведала педагог.

Открытые лекции провели все кафедры гумфака. Об истории и географии Великобритании на кафедре лингвистики и перевода рассказывал доцент С.А. Пуханов. Языковой практикум провела доцент О.С. Бобрикова. Политологию читала доцент Ю.Б. Киняшева. Тренинг по теории и практике связей с общественностью устроила доцент А.А. Лаврикова. Все преподаватели отмечали большую заинтересованность школьников: стоит только сказать, что никто их них не уходил посреди лекций, а даже наоборот  оставался сразу на несколько пар.