Мир химиков и биотехнологов

• 08.11.2013

Мир химиков и биотехнологов

Восьмого ноября будущие абитуриенты, а пока ещё учащиеся школ Тулы и Новомосковска нанесли визит естественно-научному факультету Тульского государственного университета. Как вы уже догадались, путешествовали ребята, а некоторые вместе с родителями, по программе «ABITUR-TOUR».

На кафедрах «Химия» и «Биотехнологии» дорогих гостей встречали кандидат химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии, декан естественно-научного факультета Валерий Анатольевич Алфёров, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биотехнологий Евгений Назибович Музафаров, кандидат биологических наук, доцент кафедры биотехнологий Елена Михайловна Волкова и кандидат химических наук, доцент кафедры химии Игорь Васильевич Блохин.

Выступая перед гостями, Валерий Анатольевич Алфёров сделал акцент на том, что на кафедрах химии и биотехнологий существуют три направления: «Химия», «Биотехнология» и «Биология». Выпускники кафедр находят приложение своим знаниям везде, где требуются специалисты-химики, и там, где присутствуют живые системы или микроорганизмы. Знание английского языка открывает перед студентами перспективы продолжения обучения за рубежом.

Преподавание на этих кафедрах, как, впрочем, и на всём факультете, зиждется на трёх китах: компетентных педагогах, достойной материальной базе и высоком уровне организации образовательной деятельности. Учебный процесс же традиционно строится на базе научных исследований. И вот здесь-то естественно-научному есть чем гордиться! EH активно сотрудничает с институтом Пущинского национального центра РАН, а в 2005 году кафедра химии совместно с Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов  РАН выиграла грант на создание Центра экобиотехнологий.

— Учусь я в 11-м классе школы № 8 города Новомосковска, — рассказала Тамара Алексеева во время экскурсионной паузы. — О том, что во время школьных каникул будут проходить экскурсии по ТулГУ, узнала благодаря группе «ВКонтакте». Я сейчас нахожусь в раздумье: биотехнологии или лечебное дело. Но в любом случае поступать я хочу в ТулГУ. Мне кажется, что такой День открытых дверей очень полезен. Интересно узнать, как учатся здесь студенты, чем занимаются, соответственно, чем я буду здесь в будущем заниматься.

— Моя дочка Елизавета учится в классе с углубленным изучением химии и биологии средней школы № 15 города Новомосковска, — поделилась Вера Анатольевна Рожкова. — Информацию про «ABITUR-TOUR» мы нашли на сайте ТулГУ, а ещё нам знакомые рассказали. Поступать Лиза будет на естественно-научный факультет Тульского государственного университета. Очень хочет сюда поступить! Будем надеяться, что у нас всё получится!

…Все гости кафедр химии и биотехнологий имели возможность совершить увлекательное путешествие по лабораториям ЕН-факультета. В лаборатории биотехнологий, рассказал экскурсантам Валерий Анатольевич Алфёров, проходят практикумы по биосенсорам и химическим основам биологических процессов. Здесь проводятся эксперименты над микрограммовым количеством веществ. В лаборатории микробиологии ребята увидели шейкер-инкубатор для выращивания микроорганизмов, а в одной из химических лабораторий — хроматографы, позволяющие определить состав газовых смесей, спектрофотометр, служащий для определения концентрации окрашенных веществ, и инфракрасный спектрофотометр, прибор, измеряющий оптическую плотность растворов и определяющий наличие и концентрацию органических веществ в пробах.

Побывали будущие абитуриенты и в биологической лаборатории. Конечным пунктом экскурсии стала лаборатория неорганической химии, с которой, как подчеркнул декан ЕН-факультета, начинается студенческая жизнь химиков и биотехнологов.

Надеемся, что и сегодняшние гости естественно-научного факультета начнут свою студенческую жизнь с этой лаборатории.