О будущем — без должностей и галстуков

• 11.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

О будущем — без должностей и галстуков

Делегация Тульского государственного университета примет участие в работе Всероссийского студенческого форума, который пройдет с 13 по 16 ноября в Санкт-Петербурге.

Как сообщалось ранее, в финал студенческой программы попал ряд проектов ТулГУ. В качестве победителей названы:

— образовательная программа «Тула — земля моя» (Анастасия Нагайцева, факультет экономики и менеджмента);

— «Фестиваль дворовых игр», «Выставка русского языка» (Татьяна Олейникова, гуманитарный факультет);

«Маски времени» (Анастасия Брыксина, механико-технологический факультет).

Авторы проектов получат возможность представить результаты реализации своих инициатив, а также примут участие в животрепещущих дискуссиях, интересующих студенческое сообщество. В рамках Форума пройдет совещание руководителей Объединенных советов обучающихся, на котором будут обсуждаться дальнейшие поддержка и финансирование программ развития деятельности студенческих объединений, а также совещание руководителей студенческих научных обществ вузов. Тульский государственный университет представит результаты своей работы по данным направлениям.

Приглашение к участию в Форуме получили и вузы, принимавшие участие во Всероссийском конкурсе на лучшее студенческое общежитие.

Конкурсной комиссией из 125 заявок на первом этапе конкурса были отобраны 64 учреждения высшего профессионального образования, наиболее соответствующие требованиям. Среди них были определены победители, в число которых вошел Тульский государственный университет.

Вуз одержал победу в номинации «Лучший студенческий городок». Комиссией глубоко проработана представленная нами заявка, не остался без внимания ни один пункт,  рассказал директор Студенческого городка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров, который получит на форуме заслуженную награду.

* * *

Всероссийский студенческий форум организован Министерством образования и науки РФ при участии Федерального агентства по делам молодежи. Его цель  активно вовлекать участников в реализацию государственной молодежной политики через формирование проектных инициатив, развитие активной жизненной позиции. Молодежь и студенчество рассматриваются организаторами в качестве кадрового резерва экономики страны.

Среди задач Форума  создание условий для профессиональной, творческой, социально-общественной самореализации учащейся молодежи и максимального использования ее потенциала, выявление и подготовка эффективных команд, привлечение внимания общественности к проектным инициативам молодежи и студенчества.