Навстречу талантам

• 12.11.2013
  • Дмитрий Литвинов

Навстречу талантам

В Тульском государственном университете стартовал фестиваль творчества студентов первого курса, на котором будет представлена вся палитра творческих жанров.

Только пять минут назад было 37 участников, а уже 39,  директор студклуба ТулГУ Валентина Николаевна Соколова готовит протоколы для жюри, а также списки выступающих за сцену. Вокальная номинация, как всегда, самая массовая, причем заявку может подать любой желающий без предварительного прослушивания. Услышат и увидят всех, но компетентное жюри выберет лучших.

Фестиваль творчества  традиционное мероприятие, которое проходит в середине семестра, когда перваки уже немного обжились в вузе и узнали, как дойти до студклуба. А здесь, как известно, аккумулируются таланты. И не только аккумулируются, но еще и куются: те, кто хотят развиваться и выступать, будут приглашены в различные коллективы, которых почти три десятка. Тут и учиться петь можно, и танцы разные танцевать, и театральное искусство постигать… В общем, жизнь после учебы точно не будет скучной.

А чтобы все это не прошло даром  студклуб регулярно организует собственные концерты и участвует в массе городских, региональных и выездных мероприятий. Таланты ТулГУ без преувеличения известны по всей России  мы регулярные участники фестивалей Фестос, Студенческая весна и других. Особо отличившиеся пробиваются даже на мировой уровень: несколько лет назад студент факультета кибернетики Алексей Рюмин стал чемпионом мира по эстрадному танцу.

ТулГУ, конечно, не стоит на месте и ежегодно пополняет копилку талантов. Вот и выступления вокалистов были высоко оценены жюри. В состав экспертной комиссии вошли сотрудники областного Дома народного творчества: Александра Романцева, Любовь Успенская, Александр Шибаев. Опытные специалисты ежегодно принимают участие в подобных мероприятиях, и уже открыли не один тульский талант.

Как уже было сказано, запись на участие в фестивале осуществляется свободно, студент машфака Сергей Марейчев узнал о готовящейся репетиции всего за полтора часа. Для профессионала это, конечно, не помеха, но все же «почувствовать» новую для себя сцену было бы неплохо.

Так получилось, что я выступил практически без репетиций  все было неплохо, но могло быть еще лучше, — поделился Сергей. В школе со своим голосом он всегда был запевалой и любимым ведущим на мероприятиях, и теперь решил продолжить творчество в ТулГУ.

Песню для фестиваля он выбрал из репертуара Руки вверх  «Танцуй без меня», как сам признается, первое, что пришло в голову. У Сергея, кстати, весьма богатый репертуар, и если жюри продвинет его в следующий этап  общеуниверситетский фестиваль всех жанров  он еще сможет удивить.

Многие студенты выступали на сцене парами или даже целыми музыкальными группами, что тоже не воспрещается. Еще бы, ведь как в лирическом рэпе без женского вокала?

Я помогаю сегодня своему другу Максиму Илюхину, он в этом году поступил на юридический факультет,  говорит студентка сразу двух тульских учебных заведений  педагогического колледжа №1 и юридического колледжа  Дарья Дубровская.  Вместе мы исполняем его трек «Сомнения», я помогаю в припевах и немного на бэк-вокале…

Кстати, сама Даша еще не решила, какое направление в образовании выберет: в педколледже она учится на музыкального педагога, но интересуется психологией, а после юридического колледжа вроде бы прямая дорога на юрфак ТулГУ. Что ж, есть еще время подумать.

А юрфак, меж тем, представил вчера чуть ли не рекордное количество талантов во всех вокальных жанрах.

Я исполняю «С первой улыбки» Ани Лорак  эту песню многие знают и, уверена, мне подпоют. Тем более что в зале сегодня меня поддерживают и одногруппники, и преподаватели,  сказала первокурсница юридического факультета ТулГУ Наталья Гавриленко.

Дуэт с факультета экономики и менеджмента, состоящий из двух Светлан  Шумской и Гузевой, исполнил красивейшую песню и безусловный хит года Skyfall. Девушки проделали сложную работу  повторить исполнение Адель невозможно, но им удалось внести свои краски и в саму песню, и в концертное выступление.

Я еще не студентка, но в следующем году мне предстоит поступление. Куда идти  я уже решила, призналась Светлана Гузева.

Фестиваль творчества первокурсников продолжится на этой неделе выступлениями танцевальных коллективов, театралов и представителей оригинального жанра.