Скончался Эдуард Петрович Басалаев

• 13.11.2013

Скончался Эдуард Петрович Басалаев

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что 12 ноября 2013 года на 69-м году жизни после тяжелой болезни скончался профессор кафедры «Механика пластического формоизменения», доктор технических наук  Эдуард Петрович БАСАЛАЕВ.

Выпускник Тульского политехнического института Эдуард Петрович Басалаев работал на кафедре с 1970 г. Руководил отраслевой научно-исследовательской лабораторией и студенческим конструкторским бюро. Автор более 50 публикаций. В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999 г. — докторскую. Эдуард Петрович являлся основным специалистом по вопросам интенсификации технологических процессов холодной и объемной штамповки при знакопеременном деформировании.

Лауреат премии им. Тульского комсомола, дважды премии им. С.И. Мосина, за большой вклад в развитие теории и  практики обработки металлов давлением он был удостоен нагрудного знака «Почетный машиностроитель».

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким профессора Басалаева.

Прощание состоится 14 ноября 2013 года в 11.00 по адресу: г. Тула, ул. Оборонная, 92 (Храм Двенадцати Апостолов).