С инглиш по жизни!

• 15.11.2013

С инглиш по жизни!

Не успели в Школе карьеры ТулГУ смолкнуть разговоры о необходимости изучения английского языка, как лингвистическую эстафету от школяров переняли настоящие школьники, поспешившие в наш вуз. Пятнадцатого ноября в Тульском государственном университете стартовал II (муниципальный) этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку.

Пока организаторы муниципального тура хлопотала в аудитории № 418, в которой и проходят ежегодно олимпиады школьников, сами участники, их преподаватели и даже родители некоторых ребят морально готовились в коридоре. Ну и, конечно же, волновались, что вполне естественно в таких случаях.

Одиннадцатиклассница из средней школы № 8 Эльвира Минниханова пришла в ТулГУ вместе со своей учительницей английского языка Ольгой Сергеевной Бурмистровой.

— В олимпиаде я принимаю участие уже третий раз, — рассказала Эля, — дважды занимала четвёртое место. Поступать обязательно буду на иняз. Очень мне нравятся иностранные языки, я ещё индивидуально занимаюсь французским и немецким.

— Что там говорить, безусловно, я волнуюсь за свою ученицу, — призналась Ольга Сергеевна. — Хочется, чтобы она отличных результатов добилась и дошла до следующих уровней. Эльвиру я уже с самого раннего утра морально поддерживаю. И всегда её поддерживаю! Она у нас молодец!

Гимназия № 3 выставила на муниципальный тур трёх олимпийцев. Сопровождала их преподавательница английского языка Елена Александровна Луданова.

— У нас две десятиклассницы и один десятиклассник, — поделилась она. — Люба Самсонова каждый год принимает участие в олимпиаде, а в седьмом классе заняла третье место по городу. Буй Бик Фыонг — гражданка Вьетнама, но живёт в городе Туле. Мы все зовём её Таней, и девочке это имя очень нравится. Так вот, наша вьетнамская Таня принимает участие в олимпиаде в третий раз. Обе наши ученицы ещё не определились, куда будут поступать, но уверены, что в наше время без знания английского языка не обойтись. Илья Глущенко тоже три раза участвовал в олимпиаде, у него есть победы на районном уровне. Кстати, Илья был участником программы госдепартамента США по обмену старшеклассников FLEX. Конечно же, я очень переживаю за своих ребят. И надеюсь на победу!

Как оказалось, морально поддерживали юных «лириков» не только «лирики», то есть гуманитарии, но и «физики» — технари. В прямом смысле физик (он преподаёт физику в Тульской православной классической гимназии) Анатолий Иванович Козлов сопровождал на олимпиаду своего ученика, десятиклассника Владимира Бондарева.

— С седьмого класса я принимаю участие в школьном туре олимпиады по английскому языку, а вот в городском — впервые, — поделился Володя. — У меня по английскому языку одни пятёрки, нравится мне этот предмет, поэтому подумываю об инязе. Я и в Лондоне с родителями побывал. Получил массу впечатлений! В столице Англии я со всеми говорил по-английски.

Ещё один «физик», преподаватель информатики из средней школы № 64 Ирина Сергеевна Молчанова, морально поддерживала одиннадцатиклассника Дениса Воителева и десятиклассницу Анастасию Конюхову. Ребята впервые принимают участие в олимпиаде — решили попробовать свои силы и попытать счастья. По словам Дениса, поступать он будет на факультет кибернетики ТулГУ, а потому инглиш ему ой как нужен. Настя пока находится в раздумье по поводу своей будущей профессии, но уже точно знает, что английский ей в жизни обязательно пригодится.

— Всё время, пока ребята мои выполняют задания, я буду находиться здесь: буду держать кулаки и болеть за них! — заверила Ирина Сергеевна.

— Сегодня в муниципальном туре Всероссийской олимпиады по английскому языку принимают участие 170 школьников 7-11 классов из 20 школ города Тулы, — рассказала главный специалист Управления образования Администрации города Тулы Татьяна Петровна Кравченко. А сопредседатель жюри, преподаватель английского языка гимназии № 11 Татьяна Рудольфовна Колоскова пояснила:

— Работают ребята в течение двух часов. У них — аудирование, чтение и грамматика. Тесты подготовлены предметной комиссией ТГПУ им. Л.Н. Толстого по заданию Министерства образования Тульской области. Хочу отметить высокий уровень сложности, особенно для 10-х и 11-х классов. Более того, включены задания Международных Кембриджских экзаменов. Здесь уже уровень Совета Европы: от А2 до С1.

От всей души участников олимпиады поприветствовал доктор технических наук, профессор, декан горно-строительного факультета Роман Анатольевич Ковалёв. Он пожелал ребятам стать сотрудниками иностранной фирмы, осуществляющей деятельность в сфере горного дела или строительства в России или за рубежом. А поскольку качественные знания по английскому языку у них уже есть, то им осталось хорошо изучить предметную область бизнеса, которым они будут заниматься: технологии, термины. Такие специалисты, как правило, получают двойную зарплату, поскольку фирмы на переводчика уже не тратятся.