Синергетический эффект

• 18.11.2013

Синергетический эффект

18 ноября в образовательном пространстве нашего региона произошло знаковое событие: в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области доктор технических наук, профессор, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев и полковник полиции, начальник УМВД России по ТО Сергей Александрович Галкин подписали Соглашение о сотрудничестве.

— Сегодня мы подписываем Соглашение с одним из лучших вузов Тульской области, —  подчеркнул Сергей Александрович Галкин. — Безусловно, работа будет направлена на решение профориентационных задач, проведение совместной научной деятельности. Мы планируем также осуществлять взаимодействие по вопросам популяризации физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни. Около 200 выпускников ТулГУ в настоящее время трудятся в региональном УМВД России. Это солидный кадровый резерв. Мы надеемся, что благодаря совместным усилиям таких кадров у нас будет значительно больше.

—  В связи с закрытием Тульского филиала Московского университета МВД России возникли определённые проблемы, а подготовка и переподготовка кадров легли на наши плечи, — отметил Михаил Васильевич Грязев. — С поставленной перед нами задачей мы справляемся достойно — осуществляем подготовку специалистов для органов внутренних дел на основе образовательных стандартов третьего поколения. С УМВД России по ТО мы реализуем совместные проекты, уделяем при этом большое внимание здоровьесберегающим технологиям. Например, группа сотрудников УМВД по ТО занимается плаванием в бассейне ТулГУ…

— С Михаилом Васильевичем Грязевым наше Управление связывают и личные отношения, — добавил от себя Сергей Александрович Галкин. — Ректор ТулГУ входит в Общественный совет по УМВД второго состава.

—  Что касается разработок, то, прежде всего, стоит назвать проект нашего сотрудника, соискателя Игоря Мацура «Умный светофор», — продолжил свою речь Михаил Васильевич Грязев. — Светофор выдаёт так называемый «умный алгоритм», благодаря которому пробки будут состоять всего лишь из 3-4 машин. Светофор был опробован на пересечении улиц Софьи Перовской и Гоголевской и показал хорошие результаты. Проект имеет и ещё одну положительную сторону — решение экологической проблемы в городе. Считаю, что подписанное нами Соглашение обязательно даст синергетический эффект. Который будет ощущаться всеми!

…Предметом Соглашения является сотрудничество и взаимодействие в сфере профессиональной ориентации молодёжи на прохождение службы в органах внутренних дел, подготовки будущих и действующих сотрудников органов внутренних дел, проведение научных исследований по наиболее актуальным проблемам совершенствования деятельности органов внутренних дел и совместной реализации их результатов в практической деятельности.