Юные математики собрались в ТулГУ

• 18.11.2013

Юные математики собрались в ТулГУ

17 ноября в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап Олимпиады «САММАТ» по математике среди школьников 6-11 классов.

Прежде всего, необходимо отметить популярность и масштаб этого мероприятия: в воскресный день в наш вуз съехалось 456 учащихся из Тулы и области. Причём школьники из посёлка Славный, одного из отдалённых районов области, Арсеньевского, добирались с оказией. Если бы в Тулу не ехал автобус с музыкантами, то, может быть, ребятам и не пришлось бы продемонстрировать свои математические способности. Но, как говорится, фортуна улыбнулась целеустремлённым: эти арсеньевцы  впервые принимали участие в олимпиаде, и судьба не посмела их разочаровать.

— Я — отличник! — не без гордости заявил девятиклассник Марк Тюрюпов. — Поступать собираюсь в Тульский государственный университет. Эта олимпиада многое для меня значит.

— А мы учимся в 11-м классе, — поделились Алина Пузанкова и Любовь Ким, — у нас этот учебный год ответственный. Вот решили проверить свои силы.

9 «А» класс с физико-математическим уклоном лицея № 2 отправил на олимпиаду добрую свою половину.

—  В прошлом году я заняла второе место в олимпиаде по физике «Наследники Левши» и первое место в городском этапе Всероссийской олимпиаде школьников по математике, — рассказала Ирина Винникова. — Я ещё до конца не определилась, к чему меня больше тянет: к физике или экономике. Поэтому раздумываю: факультет экономики и менеджмента или мехмат. В любом случае поступать буду в ТулГУ.

—  А я думаю поступать на биоинженерию или информатику, — раскрыла свои планы Мария Капустянская.

— В прошлом году я заняла третье место на городском этапе олимпиады школьников, —  сказала Ирина Климова. — А поступать собираюсь на экономику. Уже решила!

Ярослав Кирсанов из гимназии № 18 города Алексина приехал на олимпиаду вместе с мамой и папой.

— Впервые я принял участие в олимпиаде в прошлом году: хотя был тогда пятиклассником, решал задачи 6 класса. Победил в олимпиаде с дипломом второй степени, — вот такую историю поведал Ярослав. — Я увлекаюсь математикой, мне нравится решать задачи. Я обнаружил в себе тягу к математическим знаниям уже в начальной школе. Люблю участвовать в математических конкурсах и олимпиадах. А ещё мне нравятся многие технические специальности, информатика, например. В 5 классе я выполнял исследовательскую работу по информатике на уровне муниципалитета по теме «Программируемые легороботы».

— Да, мы надеемся на дальнейшие успехи, в том числе по физике в 7 классе, —  призналась мама Ярослава. — В будущем выберем, скорее всего, техническое направление. У нас папа — математик, поэтому нам всё это близко. Как шестиклассник, Ярослав надеется на высокий результат в олимпиаде за 6 класс. Да и мы вместе с ним надеемся. И в будущем планируем принимать участие в олимпиадах. А узнали мы про «САММАТ» благодаря сайту университета. Вот и приехали.

…За 180 минут участники олимпиады должны были решить 10 задач соответствующего их возрасту уровня.

Победители и призёры отборочного этапа станут участниками заключительного этапа, который пройдёт в Тульском государственном университете 2 марта 2014 года.