О будущем — без должностей и галстуков

• 19.11.2013

О будущем — без должностей и галстуков

С 12 по 16 ноября в Санкт-Петербурге состоялся V Всероссийский студенческий форум, участие в котором приняла делегация студентов и сотрудников Тульского государственного университета. Форум прошел под лозунгом «О будущем — без должностей и галстуков» и полностью оправдал свой девиз — обстановка была неформальной и дружелюбной. В Питер съехалось более 1000 человек со всей страны — студенческая молодежь, ведущие эксперты, представители политической элиты и бизнес-сообщества.

Первый день форума был ознакомительным, все участники форума прошли подробный инструктаж модераторов и разбились по секциям для последующей работы. Вечером студенты имели возможность познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, послушать джазовый концерт Первого Санкт-Петербургского джаз-бенда.

Второй день Форума начался с торжественного открытия, проходившего в Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А. Римского-Корсакова. Собравшихся приветствовали представители Минобрнауки, администрации города Санкт-Петербург, ректора ведущих вузов. Работа форума проходила на нескольких площадках, тематически объединяющих студенческие проекты. Представители делегации ТулГУ приняли участие в работе секций «Без границ», «Научный прорыв» и «Развитие среды». На каждой площадке студенты должны были представить свои идеи в мини-группах и постараться на их основе создать общий проект, который выносился на рассмотрение экспертной комиссии Форума.

На следующий день участникам предстояло обсудить вопросы студенческой науки, студенческих строительных отрядов, социальных стандартов в образовании, повышения качества обучения и др. Активное участие в выработке дальнейших путей развития Объединенных советов обучающихся принял заместитель председателя профкома студентов и аспирантов ТулГУ Сергей Лисицын. В рамках обсуждения были предложены поправки в Положение о совете, порядок выборов его руководителя, работы студенческих объединений в общежитиях и проч. Также обсуждалось взаимодействие между крупнейшими студенческими организациями страны — Студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза образования и Российским союзом молодежи.

В рамках Всероссийского студенческого форума прошел первый в своем роде открытый диалог «Ректор-студент», на котором обсуждались актуальные проблемы высшего образования. Тульский государственный университет от лица студентов представлял Роман Рябчиков, председатель объединенного совета обучающихся ТулГУ. На встрече присутствовали представители министерства образования и науки. Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи А.Э. Страдзе высказал мнение о том, что по-настоящему эффективный вуз немыслим без выстраивания постоянного диалога руководства вуза со студентами. Встреча получилась живой, увлекательной и полезной.

В заключительный день форума состоялось открытое заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи, на котором обсуждались вопросы стратегии развития молодежной политики до 2025 года и подводились предварительные итоги программы поддержки деятельности студенческих объединений.

По итогам конкурсного отбора Всероссийского студенческого форума на региональном и федеральном этапе были выбраны победители, среди которых были представлены три групповые инициативы, а также выявлены 100 лучших участников форума. В «топ-100» вошли 2 студентки ТулГУ: Анастасия Брыксина (проект «Маски времени») и Анастасия Нагайцева (проект «Тула – земля моя»).

На церемонии закрытия Форума в торжественной обстановке были оглашены победители всероссийского конкурса студенческих общежитий. В номинации «Лучший студенческий городок» победителем стал студенческий городок ТулГУ. От администрации вуза наградные документы получил директор студенческого городка Дмитрий Олегович Прохоров.

Студенческий Форум завершился, но впереди 2016 год, когда снова соберутся студенты со всей России чтобы делиться успехами, находить решение проблем, одним словом делать очередной шаг в будущее.