Повысить квалификацию и расширить кругозор

• 19.11.2013

Повысить квалификацию и расширить кругозор

С 18 по 30 ноября на базе Тульского государственного университета проводятся курсы повышения квалификации по программе «Управление инновационным развитием компаний с государственным участием».

— Заказчиком курсов выступает Научно-производственный концерн «Технология машиностроения», в состав которого входят предприятия оборонно-промышленного комплекса. Между концерном «Техмаш» и Тульским государственным университетом заключён договор, согласно которому наш вуз осуществляет подготовку специалистов ОПК по курсам повышения квалификации, — пояснила куратор курсов, заместитель директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Ольга Владимировна Чукова. — Тему курсов выбирает заказчик. Например, вот эти ноябрьские курсы с экономическим уклоном. Лекции читают преподаватели факультета экономики и менеджмента ТулГУ. Оплачивает курсы тоже концерн. В этот раз к нам приехали специалисты из Новосибирска, Перми, Нижнего Тагила, Татарстана, Санкт-Петербурга. В основном это молодёжь. Проживают слушатели в санатории-профилактории ТулГУ. И, как я уже успела заметить, им пришлось по вкусу наше кафе «Кафедра».

Перед началом лекции «Оценка стоимости инновационного продукта. Правовые основы оценки стоимости» кандидата экономических наук, доцента  кафедры «Финансы и менеджмент» Андрея Владимировича Доценко автор этих строк успела пообщаться с гостями.

Сергей Владимирович Дудоркин — и наш земляк, и выпускник ТулГУ. В 1999 году он окончил технологический факультет по специальности «Механизация и переработка сельскохозяйственной продукции». Работает в ОАО «НПО «Сплав», занимает должность начальника отдела.

— Я впервые на курсах повышения квалификации, — поделился Сергей Владимирович. — Акцент на этих курсах делается на экономику, поэтому я надеюсь, что обязательно узнаю что-то новое.

— А я из Нижнего Тагила, окончил Уральский федеральный университет, в настоящее время тружусь заместителем начальника по производству, подготовке и планированию в ОАО «Химический завод «Планта», — рассказал Евгений Сергеевич Унесихин. — На наш завод пришло приглашение от научно-производственного концерна «Техмаш», вот меня и делегировали в Тулу. Считаю, что тема курсов очень актуальная. Благодаря им мы многое для себя можем почерпнуть: узнаем как о взаимодействии людей, решающих производственные вопросы, так и об экономических аспектах деятельности предприятий. Эти курсы не направлены, так сказать, на отдельные специализации, поэтому будут интересны абсолютно всем производственникам. А ещё это прекрасная возможность пообщаться с представителями разных предприятий России, поделиться опытом друг с другом, получить информацию о том, как у наших коллег ведётся работа. На курсах Тульского государственного университета я впервые, но уже успел стать участником форума «Инженеры будущего», который проходил в селе Большое Голоустье на берегу Байкала. Разбивался палаточный лагерь, и мы там жили и работали.

Начальник отдела подготовки производства Антон Александрович Горшенин и экономист II категории Асель Ериковна Афинова представляли ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго» (город Зеленодольск, Республика Татарстан).

— Я и в Тульском государственном университете впервые, и в самой Туле до этого ни разу не был, — подчеркнул Антон Александрович. — Тем более интересно посетить новые места. Что касается курсов, то на них рассматриваются экономические вопросы,  а собрались в большинстве своём технари. Поэтому мы не только расширим свой кругозор, но и получим экономические знания.  Инновационное развитие предприятий — очень серьёзная тема.

— Я — инженер-технолог III категории в Пермском научно-исследовательском институте полимерных материалов, — сказала Анна Александровна Коршунова. — На курсах повышения квалификации я вообще в первый раз. Конечно же, хочется узнать что-то новое. Поскольку тематика занятий экономическая, то я уверена, что получу много интересной информации. Для общего развития это полезно.

Занятия у слушателей курсов начинаются в 09.40. Четыре пары в день. Но даже при такой насыщенной программе запланировано культурное мероприятие — посещение Музея-усадьбы Л.Н. Толстого. Приехать на Тульскую Землю и не увидеть её жемчужину!.. Нет, без Ясной Поляны никак нельзя!

По окончании курсов всех слушателей ожидает тестирование по основным предметам. Проверять знания наших гостей будут преподаватели Тульского государственного университета. По результатам тестирования слушатели получат свидетельства установленного образца об окончании курсов повышения квалификации.