Музыка интеллекту в помощь

  • 21.11.2013
  • Татьяна Крикункова

Музыка интеллекту в помощь

20 ноября в Тульском государственном университете состоялся XI Кубок ректора по интеллектуальным играм. Участие в нём приняло более 30 команд.

Игроков ожидала весьма насыщенная программа: большой турнир по «Что? Где? Когда?», интеллектуально-развлекательный конкурс, а также музыкальный сюрприз.

— Более десяти факультетов выставили на Кубок свои команды, кто — одну, кто — две, а гуманитарный факультет — целых пять. Он у нас сегодня в лидерах, — рассказал руководитель Клуба интеллектуальных игр ТулГУ Александр Жабров. —  Вопросы для наших игроков подготовила редакторская группа, в состав которой вошли представители Калуги, Москвы и Перми. Тематика разная: от комиксов и компьютерных игр до шахмат и мифологии. Что касается интеллектуально-развлекательного конкурса, то вопросы по нему готовила тульская команда «Трижды три», капитаном которой я являюсь. Посвящён этот конкурс будет музыке современных телесериалов, особо любимых нашей молодёжью, и культовых компьютерных игр. Призы предоставлены нашим генеральным партнёром — IT-холдингом «ingate».

В состав новорождённой команды «Шнейдер-электрик» — а появилась она на свет на этой неделе — вошли первокурсники специальности «Электроснабжение» факультета САУ: Виталий Бабурин (капитан), Александр Зеленков, Кирилл Москалёв, Владимир Ямшеницкий, Павел Гришин и Артём Белоусов. Нетрудно догадаться, что названия команды и специальности перекликаются.

— В Кубке ректора мы, естественно, принимаем участие впервые, но никаких вопросов не боимся. Надеемся на победу! — уверенно заявили ребята.

Интеллектуальную бригаду с более чем экзотическим названием — «Херлинг Грудзинский» — «сколотили» студенты I-III курсов факультета кибернетики. Капитаном выбрали Александру Веселову. Помимо неё в состав команды вошли Андрей Ильин, Екатерина Панина, Полина Максимова и Дмитрий Илюшечкин.

— В Кубке ректора мы в первый раз принимаем участие, — рассказала капитан Саша. — А вообще, в прошлом все мы  — активные участники школьных игр «Что? Где? Когда?». И сейчас надеемся только на победу!»

Команде «Полоний» можно было бы присвоить и другие названия, например «Четверо парней и одна девушка» или «Четверо гуманитариев и один экономист». «Одна девушка» — это капитан команды Анастасия Кузнецова, а «один экономист» — это студент факультета экономики и менеджмента Владислав Попов. Кстати, все гуманитарии этой команды: Анастасия, Кирилл Щёлоков, Никита Пулин и Кирилл Перерушев — политологи.

— У нас уже есть достижения, — по-хорошему похвалилась Настя, — весной этого года мы выиграли Кубок вызова, а до него ездили в Санкт-Петербург на Открытый чемпионат вузов России как самая лучшая тульская студенческая команда. Кубок ректора мы ещё ни разу не выигрывали, но, как и все, надеемся на победу.

Музыкальный сюрприз, о котором шла речь выше, преподнёс игрокам ТулГУ квартет солистов камерного оркестра Тульского концертного объединения в составе: Мария Анисимова (первая скрипка), Полина Журова (вторая скрипка), Евгений Харланов (альт) и Инна Родионова (виолончель).

— Для ваших интеллектуалов мы подготовили «пёстренький» классический репертуар, думаем, что он ребятам понравится, — поделились музыканты. — Минуэт из сюиты «Музыка на воде» Генделя, «Салют любви» Элгара, «Либертанго» Астора Пьяццолы и другие произведения. Музыка — это всегда прекрасный подарок.

Игра завершилась со следующими результатами:

III место — сборная команда гуманитарного и факультета экономики и менеджмента «Полоний» (капитан — Анастасия Кузнецова);

II место — команда факультета кибернетики «Мы против П» (капитан — Иван Пасюк);

I место — команда горно-строительного факультета «Интеллектуальная многоножка» (капитан — Наталья Медведева).

Высокоразвитое «насекомое» и завоевало Кубок ректора. Вот такой шикарный интеллектуальный подарок ребята преподнесли родному факультету на его юбилеи!

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности