Вопрос карьеры со всех ракурсов

  • 21.11.2013
  • Татьяна Крикункова

Вопрос карьеры со всех ракурсов

21 ноября очередное занятие Школы карьеры Тульского государственного университета подарило слушателям массу полезной информации и незабываемых впечатлений.

В первой его части школяров ожидал доклад-дискуссия «Перспективы стажировок и построения своего бизнеса». Перед ребятами выступила заместитель директора Центра занятости города Тулы Зоя Владимировна Суркова.

По её словам, положение на рынке труда значительно улучшилось благодаря стабилизации экономической ситуации региона. И если на первое января 2010 года количество безработных составляло 1,1%, то на первое января 2013 года — 0,44%. В свою очередь, количество вакансий увеличилось в 3,5 раза.

К сожалению, отметила Зоя Владимировна, в течение последних десяти лет около 30% безработных составляет молодёжь. В настоящее время наиболее востребованными являются рабочие специальности. Что же касается выпускников высших учебных заведений, то основным фактором, осложняющим их трудоустройство, является неумение многих молодых людей грамотно представлять себя работодателю.

Центр занятости населения, подчеркнула Зоя Владимировна, предлагает молодёжи целую гамму бесплатных программ: «Трудоустройство», «Профессиональное обучение, переобучение и переподготовка кадров», «Профориентационные услуги», «Профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком», «Психологическая поддержка», «Стажировка выпускников», «Поддержка трудовой предпринимательской инициативы».

Особое внимание выступающая уделила программе «Стажировка выпускников». Центр занятости заключает договор с предприятием на шесть месяцев, в течение которых юноша или девушка проходят стажировку. Кроме того, Центр занятости компенсирует затраты работодателя на зарплату выпускникам: на бюджетный сектор выделяется 7,5 тыс. рублей в месяц, на внебюджетный — 10 тысяч рублей. За каждым стажёром закрепляется наставник. Работодатель временно принимает на работу выпускника, и начинается, образно выражаясь, процесс их взаимного познания. Работодатель приглядывается к стажёру, тот, соответственно, к работодателю. И если работодатель удовлетворён результатами стажёра, а тому нравится работа, которой он занимается, то молодой человек или девушка может получить постоянное место. В случае если стажёру не нравится его работа, он имеет право уволиться, но только после истечения срока действия договора. Центр занятости уже имеет достаточный опыт реализации программы «Стажировка выпускников»: ребята стажировались и в ОАО «Тульский патронный завод», и в различных банках.

Если же юноша или девушка мечтают создать своё частное предприятие, то и здесь им на помощь придёт Центр занятости населения. Программа «Поддержка трудовой предпринимательской инициативы» подразумевает безвозмездное предоставление 58,8 тыс. рублей на развитие собственного бизнеса. Конечно же, это не огромная сумма, отметила Зоя Владимировна, но для начинающего предпринимателя — это всё-таки подспорье.

В заключение своего выступления заместитель директора Центра занятости познакомила школяров с вакансиями, связанными с обслуживанием олимпийских объектов в Сочи, а также с вакансиями, имеющимися в нашем городе. Туле требуются врачи, инженеры, программисты, экономисты и юристы.

Вторая часть занятия прошла под знаком Дня карьеры Unilever. В гостях у ребят побывали представители двух тульских производственных площадок компании: фабрики по производству продуктов питания под брендом «Кнорр» и  фабрики по производству мороженого.

Младший менеджер по персоналу Ольга Измайлович рассказала школярам об истории Unilever и основных направлениях её развития. Главный инженер тульской и московской производственных площадок Алексей Крюков затронул тему охраны труда, сделав акцент на том, что именно безопасность является основным приоритетом компании: внедряются широкомасштабные программы, проводятся различные тренинги, например «Безопасность труда на рабочем месте».

Младший менеджер Артём Калитко провёл тренинг «Как построить карьеру в крупной международной компании и не потерять смысл». К выбору будущей специальности, отметил выступающий, необходимо готовиться заранее. Нужно видеть конечную цель и понимать, какие усилия необходимо приложить для её достижения. Кроме того, очень важно знать свои способности и трезво их оценивать. А главное — нужно как можно раньше выходить из зоны комфортности. Под комфортностью подразумевается защищённость, которую, как многие думают, даёт образование. Однако, подчеркнул Артём, образование даёт импульс, стимул. Кроме того, оно позволяет человеку убедиться в том, как много ему ещё нужно сделать.

Рассказали представители Unilever школярам и о карьерных возможностях в компании. Специально для студентов разработаны программы, например, как за 2,5 года стать менеджером. По результатам предварительного отбора претендент в течение указанного времени работает в должности менеджмент-трейни: принимает участие в крупных проектах, реализуемых различными отделами, отделом маркетинга или отделом продаж, например. Если за это время он достойно себя проявляет, то становится менеджером.

И в том, что в компании Unilever реально возможно продвинуться по карьерной лестнице, школяры смогли убедиться на примере начальника смены Сергея Логунова. А начинал Сергей простым оператором линии.

Завершила информационное путешествие по Unilever бизнес-игра, цель которой заключалась в том, чтобы познакомить школяров с отделами компании.

А ещё все слушатели Школы карьеры получили фирменные подарки Unilever.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности