Шик! Блеск! Красота!

  • 22.11.2013
  • Татьяна Крикункова

Шик! Блеск! Красота!

На бал, как известно, опаздывать нельзя. Моветон. Тем более на бал «Маски осени», который традиционно проводит команда проекта «ПолитехStyle» первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов Тульского государственного университета. Потому что, если вы опоздаете, вы можете не прочувствовать самую тайну этого необыкновенного события. А ещё обидите хозяина бала. Самого Графа…

Голубоглазая светловолосая незнакомка в вечернем платье мятного цвета  прибыла на бал заранее. Может быть, она примчалась на карете, в которую по мановению волшебной палочки доброй феи превратилась обыкновенная тыква?..

— Алина Калабина, учусь на первом курсе механико-технологического факультета, — представилась девушка. — Вот жду своего кавалера, Кирилла Митрофанова с факультета кибернетики.  Он немного опаздывает. На балу буду кружиться в вальсе, танцевать польку. Хочу получить море впечатлений!

В это же самое время свою даму ожидал другой кавалер. В рубашке мятного цвета… Так, может, им и не стоило кого-то ждать, а, взявшись за руки, отправиться на бал вместе?..

— С Алиной я учился в одном классе, — сказал первокурсник ГСФ Кирилл Крючков. — Знаю её очень давно. Хоть мы и совпали с ней цветом, но на бал отправимся каждый со своей «половинкой». Так интереснее. Чего жду от этого бала?.. Массу впечатлений!

Аспирант второго года обучения ГСФ Михаил Делягин был в строгом чёрном костюме, ослепительно белой рубашке и в галстуке цвета «танго». Для тех, кто не знает, поясним: оранжевого цвета.

— Никогда раньше не был на таком балу, — признался Михаил, — вот решил прийти вместе со своей девушкой Татьяной. Я уже аспирант, так что для меня это последняя возможность блеснуть в таком шикарном обществе. Да, что-то Татьяна запаздывает. Наверное, готовится тщательно, хочет нарядом публику поразить…

И тут появилась «ужель та самая Татьяна». Именно она! В шикарном чёрном платье в стиле «Art Deco».

— Люблю чёрный цвет! Он и стройнит, и притягивает взгляды окружающих, — бросив хитрый взгляд на своего спутника, призналась Таня. — А маску я уже к платью подбирала. Всё должно соответствовать! На балу хочу увидеть красивых людей и погрузиться в необычайную атмосферу праздника.

Анастасия Брыксина, одна из организаторов бала, для своего наряда выбрала сочетание красного и чёрного цветов. Как дилемма у Жюльена Сореля. Но в отличие от героя Стендаля сомнений у Насти нет.

— Обожаю красный цвет! — заявила девушка. — А как к нему подходит чёрный! Необыкновенно!

Действительно, необыкновенное платье у Насти: верх — тугой корсет, низ — пышная юбка, усыпанная чёрными розами. А под юбкой самый настоящий кринолин. Дополняли образ восхитительной дамы викторианской эпохи длинные красные перчатки! Просто глаз не оторвать!

…Всех прибывающих гостей цепким взглядом оценивал сам хозяин.

— Я — добрый Граф, — почти шёпотом произнёс первокурсник факультета ЭиМ Александр Рожков и лукаво подмигнул. — И стесняться меня не надо! А подмечаю я всё потому, что хочу подобрать женишка для своей племянницы Лили. Она у нас на выданье.  Хороший парень ей нужен! Вот я его и высматриваю! А маска у меня золотая. Такие в средние века носили лекари. Я тоже лекарь — влюблённые сердца лечу. Ха! Ха! Ха!

Юная Лили была очаровательна, спору нет. Как оказалось, она ещё и умница, и рукодельница. Серую кружевную ткань и плотный чёрный шёлк так соединила, что они платье в настоящую симфонию превратили.

— Да, всё сама сделала: и платье сшила, и маску собственноручно покрасила. Чтобы в тон! — рассказала первокурсница лечебного факультета Лилия Дрычкина. — Я к классике стиля «ампир» добавила, вот и наряд таким интересным получился.

Римма Черкасова, третьекурсница специальности «Журналистика», щеголяла в платье в стиле Директории.

— Признаюсь в любви к зелёному цвету! — улыбнулась рыжеволосая очаровашка. — С этим цветом я по жизни иду! Да и он мне как идёт! И стиль Директории мне очень нравится. Я, кстати, на таком балу второй раз. В прошлом году пришла в платье с пышной юбкой и поняла, что такое — не моё. А это платье я сама сшила, и маску сама сделала.

То, что Римма с платьем угадала, было видно сразу. Яблочно-зелёную ткань выгодно подчёркивала золотая отделка. А блестящие туфельки и длинные бежевые перчатки просто пели в унисон. Живи Римма во времена Директории, сам бы Бонапарт Наполеон от неё глаз бы не оторвал. Но, тсс! Рядом с Риммой был её кавалер, студент ТГПУ им. Л.Н. Толстого Александр Ночевников.

— Я впервые на балу «Маски осени». У нас в вузе такие не проходят, — поделился Саша. —  Нам с Риммой я желаю хорошего настроения и приятного общения с интересными людьми!

Ослепительно белый костюм, белые туфли, чёрная рубашка и белоснежный галстук-бабочка — вот такой наряд выбрал для себя четверокурсник гуманитарного факультета Алексей Фатеев.

— А что?! — отреагировал парень. —  Посмотрите на других ребят: в своём большинстве все они выбрали тёмные костюмы и светлые рубашки. Я же предпочитаю выделяться из толпы.

Да, из толпы Алексей явно выделялся, а если учесть, что голову молодого человека украшал задорный ирокез…

—  А что? — опять пошёл в атаку кавалер. — Ирокез плюс классика — вот я и соединил две традиции. И маску сам придумал и сделал. Пластик использовал и бижутерию.

Короче говоря, поражал Алексей своей смелой эклектикой. А вот его девушку, Наталию Анохину, можно было смело отправлять на Каннский кинофестиваль. В качестве модели. Хрупкая Наташа словно парила в розовато-лиловом вечернем платье.

Что сказать… Все гости добродушного Графа были хороши: дамы — обворожительны, а кавалеры — предупредительно вежливы. А как они все танцевали! Шуршали платья, постукивали каблучки, в свете «люстр» блистали украшения. А в прорезях масок горели их очи.

Но и хозяева бала не опростоволосились. Специально для дорогих гостей они приготовили культурно-развлекательную программу. Глаза гостей радовали артисты Шоу-балета «Сюжет» и Цирковой студии «Буфф»: Олег Филин, Антон Миляев, Владимир Берников, Анастасия Куприянова, Виктория Хочава и Павел Давыдов. Слух гостей ублажали голоса университетских вокалистов: Анастасии Тимофеевой и Владимира Мискаряна. А изысканный вкус гостей — самый настоящий фуршет. На который галантные кавалеры чинно повели под руку своих очаровательных дам.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности