Инновационный подход к юбилею

  • 22.11.2013
  • Татьяна Крикункова

Инновационный подход к юбилею

22 ноября, в юбилейный для горно-строительного факультета день, перед началом праздничных мероприятий произошло знаменательное событие: в торжественной обстановке был открыт Учебно-выставочный центр ГСФ. В церемонии приняли участие проректор по инновационной деятельности и развитию хозяйственных обществ ТулГУ Александр Леонидович Чеботарёв, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, партнеры ТулГУ, представители горно-строительного факультета и Инновационно-технологического центра университета.

После того как  Эдуард Сергеевич Темнов и декан ГСФ Роман Анатольевич Ковалёв перерезали алую ленточку, все участники мероприятия вступили в храм, где прекрасно уживаются история и сегодняшний день горно-строительного факультета.

— Да, здесь запечатлена вся наша жизнь, — подтвердил Роман Анатольевич Ковалёв. — А живём мы замечательно! Для студентов горно-строительного факультета создана инфраструктура и для учёбы, и для занятий научно-исследовательской деятельностью.

Декан ГСФ показал гостям действующие макеты и самое настоящее оборудование: горные машины и проходческие комплексы, механизированные добычные крепи, струговые установки, маслостанцию и добычной комбайн. Это — одна часть экспозиции. Вторая часть посвящена реставрационным проектам студентов, работающих под научным руководством профессора Владимира Васильевича Куликова. Ну а третья часть — это сама жизнь ГСФ во всех её временных пластах. Здесь уже гости увидели знамёна, в том числе знаменитое «целинное», фотографии, повествующие о славном пути факультета, страницы летописи, написанные студентами прошлых лет, ну и, конечно же, обширную информацию, рассказывающую об основных направлениях образовательной и научно-исследовательской деятельности ГСФ.

Следующим пунктом следования гостей стал Научно-инженерный центр геоинженерии, строительной механики и материалов. Они побывали в лаборатории №1 «Гидравлика высоких и сверхвысоких давлений». Оборудование для этой лаборатории приобретено по Федеральной Целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в 2013 году.

За лабораторией №1 следовала лаборатория № 2 или Научно-образовательная лаборатория отопительной техники. Ведущая европейская компания «БОШ-Термотехника» поставила для лаборатории отопительное энергосберегающее оборудование «BUDERUS» на сумму 2 млн. рублей. Монтаж оборудования в лаборатории осуществляли ООО «Лаборатория тепла» (директор — Вячеслав Викторович Панфёров) и ООО «Связьстрой Инжиниринг» (генеральный директор — выпускник горно-строительного факультета Алексей Сергеевич Москалев).

— Лаборатории №1 и 2 комплектуются и будут эксплуатироваться совместно с Инновационно-технологическим центром ТулГУ, — прокомментировал проректор Александр Леонидович Чеботарёв. — Например, автономная электротеплогенераторная установка закуплена на средства Программы развития инновационной инфраструктуры ТулГУ. Горно-строительный факультет — научная база Инновационно-технологического центра в области энергосбережения и энергоэффективности.

Директор Тульского филиала компании «БОШ-Термотехника» Алексей Викторович Стенчев рассказал гостям об отопительном энергосберегающем оборудовании «BUDERUS». А Александр Вячеславович Шишков, коммерческий директор ООО «Лаборатория тепла», подчеркнул, что у них трудятся выпускники ГСФ, которые зарекомендовали себя только с лучшей стороны.

— ООО «Лаборатория тепла» и горно-строительный факультет ТулГУ — коллеги и надёжные партнёры, — сказал он. — Мы рады такому сотрудничеству и рады принять в свои ряды выпускников этого факультета.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности