Олимпийский привет науке о душе

• 25.11.2013

Олимпийский привет науке о душе

23 ноября на кафедре психологии гуманитарного факультета Тульского государственного университета прошла профориентационная олимпиада по психологии для старшеклассников «Психология A-Z: что ты знаешь о психологии?».

Участие в олимпиаде приняли двадцать пять одиннадцатиклассников и пятеро десятиклассников  из школ №№ 1, 22, 54, 70, лицея № 4 и гимназии № 11 города Тулы.

В олимпиаду входили как профориентационные, так и творческие задания. Первые подразумевали вопросы, имеющие своей целью определить интерес школьников к этой науке и  узнать, насколько ребята осведомлены в ней. Что это за предмет — «Психология»? Каких психологов вы знаете? Как представляете себе профессию психолога? Что думаете о возможностях будущего трудоустройства?.. На эти и другие вопросы приходилось отвечать старшеклассникам.

Творческие задания позволяли выявить, способны ли ребята на абстрактном уровне воспринимать основные категории и явления, изучаемые психологией. Так, например, школьникам было предложено изобразить символ психологии. Кто-то нарисовал древнегреческий знак Ψ, кто-то — глаз, обращённый внутрь… Каждый из участников олимпиады стремился выразить своё личное видение психологии. И им это удалось.

По результатам олимпиады призовые места распределились следующим образом:

I место — Ирина Селезнёва (11-й класс, средняя школа № 1)

II место — Алёна Акимова  (11-й класс, школа № 70)

III место — Татьяна Глебова (11-й класс, школа № 70).

Поздравляем!