Олимпийский вопрос

• 02.12.2013

Олимпийский вопрос

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов предложил усложнить условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад, обязав их сдавать еще и ЕГЭ по профильному предмету, поскольку, по мнению ректора, знания победителей олимпиад нуждаются в дополнительной проверке и сами олимпиады слабо защищены от коррупции.

Вузовское сообщество неоднозначно восприняло эту идею. По мнению ряда ректоров, школьники, поступающие по итогам олимпиад, очень талантливые и профессионально ориентированные ребята.

Генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина в своём комментарии агентству РИА-Новости отметила, что "льготы не являются инструментом, с помощью которого необходимо учитывать заслуги олимпиадников. Важно поэтапно переходить на портфолио".

"ЕГЭ — это общий замер знаний школьника, а олимпиады — замер его нацеленности на раннее профессиональное становление. И нельзя померить инструментом, нацеленным на общую диагностику, специфические параметры", — добавила она.

По словам председателя Совета ректоров вузов Тульского области, ректора Тульского государственного университета Михаила Грязева:

"Вуз в течение 18 лет проводит олимпиаду для школьников  8­-11 классов по физике «Наследники Левши». Олимпиада входит в Перечень Министерства образования и науки, в прошлом году отборочные  этапы прошли в 16 регионах России и впервые перешагнули за границу нашей страны — один из этапов проходил в Беларуси.

Проведение олимпиады для нас — это в первую очередь повышение интереса школьников к физике как к предмету, необходимому специалисту любого инженерно­-технического профиля. Таким образом, происходит формирование необходимых компетенций уже на этапе школьного обучения. Результат для нас очевиден: как показывает наша статистика, ребята, успешно выступившие на олимпиаде, продолжают демонстрировать стабильно хорошие и отличные результаты освоения образовательных программ в университете.

В Тульском государственном университете действует система мотивации студентов, одним из элементов которой является вручение именных стипендий. Так, в этом году в День оружейника (19 сентября) мы вручили стипендии первокурсникам­-призерам олимпиады «Наследники Левши». Стипендии будут выплачиваться при условии успешной сдачи сессии до конца учебного года. Поэтому к традиции быть «отличником» стоит приобщаться уже на школьной скамье и продолжать ее в течение всей жизни…"