Пуля — дура, а машфаковцы — молодцы!

• 04.12.2013

Пуля — дура, а машфаковцы — молодцы!

Четвёртого декабря в Тульском государственном университете состоялась онлайн-игра «Мир оружия», участниками которой стали студенты и магистранты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова и Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва.

Онлайн-игра проходила в формате спортивного варианта «Что? Где? Когда?», в ходе которого команды играют одновременно. Все двенадцать вопросов были подготовлены АНО «Ижевский клуб интеллектуальных игр», а его вице-президент Михаил Андреевич Эстрин был ведущим игры.

ИжГТУ им. М.Т. Калашникова выставила на игру аж целых две команды: «Воткинский лимонад» и «Альфа». КГТА им. В.А Дегтярёва ограничилась одной командой, но название ей дала весьма оригинальное —  «Зелёный шершень». Тульский государственный университет тоже представляла одна команда. В честь Студенческого конструкторского бюро, работающего на машиностроительном факультете ИВТС им. В.П. Грязева, наши игроки дали ей гордое имя «СКБ».

В состав команды «СКБ» вошли пятикурсники: Руслан Лисицин (капитан) и Николай Гавриленко, магистранты первого года обучения: Денис Самоплясов, Денис Селифонтов и Кирилл Томаровский,  а также четверокурсник Илья Сидоров. В запасных числились четверокурсники Никита Аверьянов и Иван Кухтинов. Роль ведущего со стороны ТулГУ взял на себя магистрант второго года обучения Алексей Миронов. Руководителем команды и одновременно её идейным вдохновителем выступал доктор технических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой СПВ Николай Евгеньевич Стариков. Ну и, конечно же, группа поддержки! Болели за наших не только студенты, но и преподаватели: заместитель декана машфака, кандидат технических наук, доцент Роман Арустамович Тер-Данилов и кандидат технических наук, профессор Виктор Алексеевич Власов, как раз и возглавляющий то самое машфаковское СКБ.

Надо отдать должное авторам вопросов: они не ограничились тактико-техническими характеристиками образцов оружия и не стали «грузить» игроков научными терминами, а постарались сделать ставку на их логическое и образное мышление. Благодаря этому у всех сразу же появился тот особый азарт, который и делает игру яркой, энергичной и запоминающейся.

Первый вопрос был посвящён тулякам, победившим в первой онлайн-игре. Естественно, речь в нём шла о тульской символике, а именно — о современном флаге нашего города. Этот вопрос наши раскололи, как хрупкий орех — одним мизинцем. Ребята дали ответ: «На флаге Тулы помимо прочих атрибутов красуется медаль «Золотая звезда». Вопрос о 95-мм пушке конструктора Гарлицкого, которая не используется по морально-этическим соображениям, заставил всех поломать голову. Оказывается, предназначена она была для поражения китов. А охота на них запрещена. Но и это ещё не всё. Слово «кит» складывается из начальных букв названий городов-участников игры.

Отгадала команда «СКБ» и каверзный вопрос про основное и принципиальное отличие автомата АК-101 для диверсионных и разведывательных подразделений, выполняющих свои боевые задания на территории противника. «Поскольку на территории противника, — без запинки ответили наши, — то и НАТОвский 5,56-мм патрон. Вот вам и отличие».

И название уменьшенного варианта револьвера «Бульдог» туляки сразу же «вычислили». «Щенок» — и никак иначе! И догадались, что изображением двуствольной пушки времён Наполеона одна компания рекламировала не что-нибудь, а двухъядерный процессор. Понятное дело, ведь пушки в те времена ядрами стреляли!

Моментально «уложила на лопатки» своих противников команда «СКБ» и ответом на вопрос: «Чем больше дыр, тем она тяжелее. Что это?» «Конечно же, кольчуга!» — догадались туляки. И они были единственными, кто дал правильный ответ.

Ну а вопрос-анекдот… Нет, это надо было видеть и слышать! Вопрос звучал так: «После урока истории, посвящённого Александру Васильевичу Суворову, оказалось, что не все ученики относятся к нему одинаково. Наташа, например, его не любит, а Серёжа, наоборот, уважает. Объясните, почему». Наши нашлись сразу же: «А потому, что у Наташи фамилия Пулева, а у Серёжи — Штыков. Александр Васильевич, как известно, любил говаривать: «Пуля — дура, а штык — молодец». Другие же команды и Наташу Ростову вспомнили, и Андрея Болконского, которые, кстати, и Суворова-то не застали.

Онлайн-игра была горячей. Время пролетело быстро. И вот они, результаты!

I место — команда «СКБ» (8 баллов)

II место — команда «Зелёный шершень» (6 баллов)

III место — команда «Альфа» (5 баллов)

IV место — «Воткинский лимонад» (3 балла).

Наши машфаковцы — молодцы! Сыграли по-Суворовски! Как штыки!