О защитниках Тулы и их оружии

• 06.12.2013

О защитниках Тулы и их оружии

Пятого декабря, в день начала контрнаступления Красной Армии под Москвой, в Выставочном центре Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета прошёл тематический вечер, в котором приняли участие кадеты Первомайской кадетской школы-интерната.

Доктор технических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой стрелково-пушечного вооружения Николай Евгеньевич Стариков рассказал ребятам о героических днях обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков. В своём выступлении он сделал акцент на том, что боевые действия проходили недалеко от здания первого учебного корпуса ТулГУ, о чём свидетельствует 85-мм зенитное орудие, установленное на постаменте. Именно из этих зениток наши воины-артиллеристы поражали танки генерала Гудериана, рвавшиеся  через Тулу в Москву. «Выражаю уверенность, ребята, что вы станете достойными продолжателями славных традиций своих прадедов и дедов, отстоявших нашу родную Тулу в 1941 году», — такими словами Николай Евгеньевич завершил своё выступление.

А затем ассистент кафедры СПВ Сергей Павлович Корнеев показал кадетам стрелковое оружие, с которым бойцы Красной Армии отбивали атаки врага. Ребята увидели револьвер системы Леона Нагана, пистолет «Тульский Токарев» (ТТ), винтовку С.И. Мосина, винтовку Токарева (СВТ), пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ), ручной пулемёт Дегтярёва (РПД) и знаменитого «максимку» — пулемёт Хайрама Стивенса Максима. Познакомились экскурсанты и с оружием противника: пистолетами Парабеллум и Вальтер, винтовкой Маузер, автоматом МП 40, пулемётами МГ 34 и МГ 42. Сергей Павлович сопроводил показ  интересным рассказом и сделал сравнительный анализ наших и вражеских образцов оружия, благодаря которому ребята узнали, что по простоте конструкции и надёжности  наши образцы превосходили вражеские.

Совершив мысленное путешествие в прошлое, в дни героической обороны Тулы, кадеты вернулись в день сегодняшний. Кандидат технических наук, профессор, директор Выставочного центра ИВТС им. В.П. Грязева Виктор Алексеевич Власов рассказал им о вкладе тульских оружейников в создание и развитие современных образцов оружия. Прозвучали имена Василия Петровича Грязева, Аркадия Георгиевича Шипунова, Николая Фёдоровича Макарова, Игоря Яковлевича Стечкина…  Всех тех, кто своим талантом ковал боевую мощь страны.

Необходимо отметить, что между ИВТС им. В.П. Грязева и Первомайской школой-интернатом заключён договор о сотрудничестве, в рамках которого работает секция «Юный оружейник». Очередное занятие секции как раз и прошло 5 декабря в Выставочном центре ТулГУ.