Учимся вместе

  • 09.12.2013
  • Татьяна Крикункова

Учимся вместе

В рамках реализации программы «Кадры для регионов» преподаватели Тульского государственного университета — представители кафедр, которым предстоит осуществлять обучение по направлениям прикладного бакалавриата 190600 и 151900, а также кафедр, которые будут читать общеобразовательные дисциплины студентам, обучающимся на этих направлениях — станут слушателями четырёхдневных курсов повышения квалификации по прикладному бакалавриату.

Первые по времени курсы пройдут с 10-го по 13-е декабря. И уже завтра группа слушателей в количестве 25 человек отправится в Москву, в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». В качестве ответственного лица выступит декан механико-технологического факультета Тульского политехнического института ТулГУ Сергей Николаевич Ларин.

Следующие курсы начнутся 17-го декабря. Заниматься на них будут два потока по 25 человек каждый: одна группа — в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», а вторая — в Национальном исследовательском технологическом университете «Московский институт стали и сплавов».

Именно эти вузы выиграли аукционы по программам повышения квалификации, на участие в которых подал две заявки Тульский государственный университет в начале ноября этого года.

НИУ «Высшая школа экономики» предоставит ТулГУ программу повышения квалификации «Современные технологии высшего образования: российская практика и международный опыт». (Поддержка для реализации проектов по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций регионов «Кадры для регионов».) Программа предусматривает курс лекций, посвящённых технологиям и опыту нормативно-правового и методического сопровождения ФГОС, профессиональным стандартам, организации прикладного бакалавриата и разработке практико-ориентированных образовательных программ, профессиональной эффективности и навыкам личностных коммуникаций преподавателя вуза в условиях гиперсоциализации общества, европейской рамке компетенций и международному подходу к использованию профессиональных стандартов и другим вопросам.

Программа повышения квалификации, предоставляемая Московским институтом стали и сплавов, носит название «Компетентностный подход и современные образовательные технологии в реализации систем обеспечения качества высшего образования». (Поддержка для реализации проектов по подготовке высококвалифицированных кадров для предприятий и организаций регионов «Кадры для регионов».) Программа состоит из пяти разделов: «Государственная политика в образовании», «Компетентностный подход как основа проектирования образовательного процесса и программы учебной дисциплины», «Образовательные технологии как объект педагогического выбора и управления», «Технология конструирования и использования конкретных образовательных технологий деятельного типа, в том числе и для программ прикладного бакалавриата», «Организация проектирования рабочей программы дисциплины (модуля), практики по преподаваемому предмету из программы прикладного бакалавриата в компетентностном формате (практический модуль)».

Каждая из программ рассчитана на 32 часа.

По окончании обучения каждый преподаватель, прослушавший курсы, получит удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности