Креативный юбилей основного закона

• 10.12.2013

Креативный юбилей основного закона

На гуманитарном факультете Тульского государственного университета продолжаются праздничные мероприятия в честь 20-летия Конституции Российской Федерации. Сегодня, 10 декабря, здесь работали две экспозиции, посвящённые знаменательной дате: выставка плакатов и фотовыставка «Я — гражданин России».

— Представленные на выставках работы являются победителями конкурса, приуроченного ко дню рождения нашей Конституции, — пояснила заместитель декана гуманитарного факультета Юлия Борисовна Киняшева. — Участниками конкурса стали студенты разных специальностей нашего факультета. В состав жюри вошли преподаватели кафедр социологии и политологии и журналистики.

— Наша учебная группа №830191 разделилась на две творческие подгруппы, поэтому на конкурс мы представили два плаката, — прокомментировала пятикурсница-политолог Анастасия Сучкова. — На одном из наших плакатов вы видите мощное дерево — яблоню, уходящую корнями в «почву», под которой подразумевается государство. Кстати, слово "государство" написано в цветах триколора. О чём это говорит?.. О том, что в основе всего лежит государственность. Из государственности произрастает ствол — сама Конституция. От ствола отходят мощные ветви, на которых растут «плоды» — права человека. То есть государство гарантирует Конституцию, а Конституция, в свою очередь, — права человека. Ещё одна трактовка: Конституция состоит не только из основ государственности, но и из прав человека. Почему мы изобразили дерево, чтобы отразить суть Конституции?.. Да потому, что дерево является символом жизни и роста. Более того, у нас яблоня. Здесь тоже определённая смысловая нагрузка. Во-первых, яблони нам очень близки, они растут в средней полосе. Во-вторых, все мы знаем, что поводом к Троянской войне послужило яблоко раздора. А выражение «яблоко раздора» стало крылатым. И ведь каждое право можно трактовать двояко. Кроме того, плоды на нашей яблоне — разноцветные. Это говорит о том, что все права в нашей Конституции — тоже разной направленности. Около яблони изображены человечки, олицетворяющие всё население страны. Так вот, население России хочет, чтобы все права Конституции были гарантированы. Над яблоней ярко светит солнце — символ светлого будущего. А вот наш второй плакат. На нём Конституция изображена в образе Капитана России, супергероя, несущего правду и добро людям.

Кристина Сидорова, Сергей Журавлёв, Никита Курбатов, Анастасия Попик и Алина Гоменко нарисовали плакат с юмористическим оттенком.

— На одном из федеральных телеканалов очень популярен рекламный ролик «Леонид Аркадьевич расстроен», — рассказали Кристина и Сергей. — Ну а мы решили, что в день рождения нашей Конституции расстроенных людей не будет. Посмотрите, сколько на нашем плакате улыбающихся лиц! Один позитив! И дети, и взрослые — все довольны, веселы и счастливы!

Работы, представленные на фотовыставке, поражали глубиной проникновения в тему.

— У меня две фотографии, — поделилась пятикурсница специальности «Социология» Екатерина Алексеева. — На одной изображён мой одноклассник, который сейчас служит в армии. Он — настоящий гражданин своей страны, он готов встать на защиту её чести и достоинства! А вторая фотография из моей школьной жизни. Десятый класс. Помню, в День Победы мы, ребята из нашего и параллельного классов, вышли на площадь родного Новомосковска и с помощью больших листов красной, белой и синей бумаги составили «живые» слова: «Спасибо за Победу!» И такая гордость нас тогда взяла за свою Родину! За то, что мы — россияне! Мы почувствовали, как глубоко мы любим Россию.

Четверокурсница специальности «Связи с общественностью» Алина Полевая представила на конкурс три фотографии: «Со спортом по жизни», «Гордость за Отечество» и «Тульский привет Олимпиаде». И все они стали победителями.

Вот что рассказала сама Алина об истории создания фотографии «Со спортом по жизни»:

— Мы с Артёмом Дозоровым, бывшим студентом ТулГУ, катались на великах по Рязанке. И такой был красивый закат, что мне захотелось его запечатлеть. А на его фоне — и Артёма. Ещё на фотографии видна дорога — символ движения вперёд, символ молодости. Артём широко раскинул руки, на нём ярко-красная, жизнеутверждающего цвета майка. Молодость, энергия, оптимизм, устремлённость в будущее, движение — вот о чём моя фотография. В настоящее время Артём служит в армии.

…Вот так отмечают юбилей Конституции Российской Федерации на гуманитарном факультете ТулГУ. Креативно и патриотично!