«Нет в мире краше родины нашей»

• 11.12.2013
  • Дмитрий Литвинов

«Нет в мире краше родины нашей»

В научной библиотеке Тульского государственного университета о Конституции РФ, которой 12 декабря исполняется 20 лет, говорили с самыми юными туляками  воспитанниками университетского детского сада «Солнышко».

«Россия  родина моя»  на мероприятие под таким названием пригласили старшую группу детсадовцев. Этим малышам, которым сейчас по шесть лет, уже в следующем году предстоит сесть за школьные парты. А, значит, они поменяют свой социальный статус, превратившись из воспитанников дошкольного учреждения в полноценных школьников, приобретя новые права и соответствующие обязанности. Об этом с малышами и говорили в библиотеке.

Ребята хорошо подготовились к этой встрече — они знают о том, что у них есть права на отдых, медицинское обслуживание, образование и другие. А их главная обязанность сегодня  хорошо учиться. И не только для того, чтобы радовать родителей, а чтобы вырасти полноценными и успешными гражданами своей страны,  говорит организатор мероприятия Ольга Алексеевна Луговнина.

И сотрудник библиотеки права: ребята действительно бойко отвечали на все вопросы ведущего. К примеру, почти все без запинки назвали главные российские символы — герб, гимн и флаг. В одной из игр малыши собирали российский триколор из цветного картона — и все сложили бело-сине-красное полотнище верно.

Даже детсадовцам хорошо известно, что Россия — самая большая страна в мире, а сегодня им рассказали, что только на суше она граничит с 16-ю другими государствами. Ольга Алексеевна спросила, чем же богата Россия, и сразу услышала почти хором ответы:

—  Реки, озера, горы, моря, полезные ископаемые…

Да, о своей родине ребята неплохо осведомлены, а вот знают ли они, что такое Конституция? Сегодня им объяснили это в доступной форме. Малышам рассказали, что Россия — многонациональная страна и что все ее народы дружат. Что нужно соблюдать законы, а главный в стране — президент, который несет ответственность за всех. А живем мы в свободном государстве, право на независимость которого в страшных войнах не раз приходилось отстаивать нашим предкам.

Воспитанники детского сада вспомнили даже пословицы о родной стране. «Родина — мать! Умей за нее постоять!», «Жить — Родине служить!», «Нет в мире краше родины нашей!» и другие. На память всем участникам встречи подарили российские флажки, которые гордые детсадовцы унесли с собой. А еще ребята посмотрели небольшую выставку своих же рисунков, которые они приготовили специально к юбилею Конституции.

Работа воспитанника подготовительной группа Артема Ипатова называется «В небе России». На ней он изобразил вертолет с российскими флагами, парящий в голубом небе. Возможно, Артем имел в виду один из государственных праздников, во время которого проходил парад военной техники.

На картинке Даши Никитиной — тоже триколор, но в клювах его несут белые голуби. Девочка, конечно, знает, что голубь — символ мира. А российский флаг в его клюве означает мир в нашей стране.

Аня Деева вовсю готовится к школе, а точнее уже представляет себя ученицей. На рисунке она стоит у доски и решает пример первоклассника — опрятная и очень нарядная. «Буду учиться только на “пятерки”» — обещает Даша, так и называется ее работа.

Вдохновившись экскурсией в Москву, маленькая Мелисса Абрамова изобразила на рисунке главный кремль страны. На бумаге изображена Спасская башня со знаменитыми курантами — всё, как настоящее!

Увидеть все работы можно на небольшой выставке, просто придя в читальный зал научной библиотеки ТулГУ в главном учебном корпусе. Кстати, выставка и состоявшаяся сегодня встреча — лишь часть мероприятий, проводимых библиотекой по случаю юбилея основного закона РФ. Среди прочего в эти дни в читальном зале проходит книжно-литературная экспозиция под названием «Основной закон великой державы». А также сотрудники библиотеки подготовили библиографический указатель для студентов «Госсимволы России: рекомендательный список», который можно использовать для подготовки рефератов, курсовых и других работ.