«Под столом»

• 12.12.2013

«Под столом»

12 декабря в Тульском государственном университете прошёл Фестиваль настольных игр «Под столом». Почему «Под столом», спросите вы, если игры всё-таки настольные? Наверное, потому, что именно под столом у игроков от азарта «танцевали» коленки. А «танцевать», кстати, было от чего! «Мафия», «Активити», «Scotland Yard», «Cluedo», «Опята», «Иманджинариум» и многие другие игры, которые помогают нам взбодриться и расслабиться одновременно, — все они были представлены на фестивальной площадке.

— Это первый Фестиваль молодого проекта «Активити» первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ, — рассказала один из организаторов игрового мероприятия Екатерина Заварзина. —  На участие в нашем Фестивале подали заявки сто человек. Но мне кажется, игроков будет больше. Предварительно организаторами Фестиваля были проработаны семь игр. Для каждой из них были созданы и оформлены соответствующим образом игровые комнаты. Чтобы ребята окунулись в атмосферу, определённую сюжетом игры. Есть ещё 50 новых игр. Все игры интересные! Мне, например, очень нравится «Свинтус». Название у игры, скажем так, не очень культурное, а вот смысл заключается в том, чтобы продемонстрировать хорошие манеры.

Первокурсницы горно-строительного факультета Дарья Платова и Марина Козлова, расположившиеся в «кабинете психиатра», рассказали об игровой сути галлюциногенных грибов.

— Да, да, именно поэтому игра называется «Опята»! Ведь грибы же всё-таки! — улыбнулись девчонки. — А смысл игры таков. Пациент пришёл на приём к психиатру. И сидит напротив него. Позади психиатра два «глюка», добрый и злой. Эти роли, как вы догадались, исполняют помощники. Так вот, добрый «глюк» помогает доктору понять болезнь, а благодаря злому «глюку» пациент угадывает слово, с помощью которого выражается суть его «заболевания». Чем-то эта игра напоминает «Крокодила». Но лучше один раз сыграть, чем сто раз услышать. Присоединяйтесь!

— У нас тоже очень интересная игра! — похвалилась первокурсница МТ факультета Елизавета Куракина. — Одно название чего стоит — «Scotland Yard»! Детективное расследование на столе! Пятеро суперагентов с помощью карты Лондона должны найти Мистера Икса. Попробуйте отыскать матёрого преступника в таком огромном городе! Дух захватит от погони!

— И «Activity» ещё та игра! — подхватил первокурсник естественнонаучного факультета Николай Дудник. — С помощью речи, но при этом не используя однокоренные слова, а также с помощью рисунка и жестов нужно выразить понятие. И так, чтобы всем интересно было. Уметь надо!

— «Коридор» — логическая игра, — пояснила первокурсница горно-строительного факультета Елена Баранова. — Два игрока, у одного — белая фишка, а у другого — чёрная. И каждый из них должен построить коридор из дощечек, чтобы его фишка беспрепятственно прошла на другой конец игрового поля.

— Суть игры «Мафия» очень проста: раздаются роли участникам, и их задача заключается в том, чтобы вычислить своих врагов и по возможности «выжить», — сказал первокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Евгений Кокорин. — Мне игра «Мафия» очень нравится, поскольку она основывается на логике и психологии поведения людей.

Первокурсница факультета кибернетики Юлия Ивановская и первокурсница механико-технологического факультета Алина Калябина на Фестивале выступали в образах бравых матросов.

— Да, мы помогаем участникам игры «За бортом», — поделились девушки. — Шесть человек терпят кораблекрушение. Их задача — «доплыть» до берега с помощью карт навигации и получить наибольшее количество очков. «Доплывут» самые выносливые и целеустремлённые!

Первокурсник ГСФ Павел Анисимов и первокурсник факультета САУ Егор Селезнёв пришли на Фестиваль в качестве гостей.

— Для начала выбрали «Домино», — сказали ребята, — потом ещё во что-нибудь поиграем. Идея проведения Фестиваля настольных игр очень даже интересная. Здесь можно и отдохнуть, и найти новых друзей!

Лучшими  игроками фестиваля признаны Денис Грезин, Павел Гришин, Елена Быкова, Кирилл Москалев, Виталий Баборин, Александр Зорин. Они награждены дипломами.