Материнство и учёба: одно другому не помеха

• 13.12.2013

Материнство и учёба: одно другому не помеха

Тульский государственный университет вошёл в перечень вузов, участвующих в эксперименте по обучению молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного или более детей, на подготовительном отделении. Подготовка молодых мам к сдаче вступительных испытаний будет осуществляться с начала 2014 года. Обучающимся по очной форме будет ежемесячно выплачиваться стипендия.

Первыми ласточками, «прилетевшими» в деканат факультета довузовской подготовки ТулГУ и записавшимися на курсы, стали Ирина Сатарова и Анастасия Шиншинова.

— Я родилась в Москве, а затем наша семья переехала в Богородицк. Я окончила Новомосковский колледж им. М.И. Глинки по классу «хоровой дирижёр», вышла замуж за жителя Богородицка, — рассказала Ирина. — Потом мы с мужем купили квартиру в Туле. В настоящее время мой муж Роман работает машинистом электропоезда в Москве, а я преподаю в Материнской школе № 27 города Тулы. Я — учитель музыки. Нашей дочке Полиночке почти четыре годика, она ходит в детский сад. Дочке там очень нравится! Не плачет, не капризничает, с удовольствием играет с другими ребятишками. А я, если честно, уже давно задумываюсь о получении высшего образования. Необходимость его в современном мире никто уже и не обсуждает. Надо двигаться дальше, расти в профессиональном плане. Поэтому на курсы я иду с прицелом — поступить в дальнейшем в вуз. Мне, конечно же, ближе гуманитарные направления: история, филология, психология… Получать высшее образование я, наверное, буду заочно. Сами понимаете — семья, дом, заботы. Что же касается курсов, то это, безусловно, хорошая возможность для нас, молодых мам, восполнить пробелы в знаниях, да и вообще повторить школьную программу. Чего уж там скрывать, мы её порядком подзабыли. А ещё это служит стимулом женщине, успевшей обзавестись семьёй, к поступлению в вуз, расширению кругозора, к общению с новыми людьми. Конечно же, на это будет уходить время, но я уверена, что справлюсь. Время, потраченное на знания, никогда не пропадёт даром!

— А я окончила среднюю школу в посёлке Туруханск Красноярского края и приехала в Тулу, поскольку папа у меня — коренной туляк, — поведала Анастасия Шиншинова. — Поступила на факультет кибернетики Тульского государственного университета. Через полгода вышла замуж и… бросила учёбу. Вот сижу сейчас дома, дочерей воспитываю: Вике — три года и восемь месяцев, она у нас в детский садик ходит, а Ириночке — полтора. Мой муж Игорь работает слесарем в ЦКБА. Живём мы в собственной квартире. Хотя я и бросила учебу по собственной инициативе, мысль о высшем образовании меня всё равно не покидает. Очень хочу его получить! Но теперь я бы выбрала автоматизацию производственных процессов. Курсы таким, как я, очень нужны! И программу школьную вспомним, и знания углубим! Более того, курсы бесплатные, свидетельствует это о том, что о нас заботятся, хотят нам помочь. Здорово! Мужа своего я сразу же поставила перед фактом, что пойду учиться. Он меня поддержал! И даже очень рад, что я решила заняться своим образованием. Так что пока я буду на курсах, сидеть с детьми будет он!

Напомним, что набор на подготовительное отделение будет продолжаться до 27 декабря. Обращаться нужно в деканат факультета довузовской подготовки: 3-й учебный корпус (проспект Ленина, 84Б), ауд. 416. Подробности на сайте ФДП