Успех без обязательств

• 13.12.2013

Успех без обязательств

13 декабря второкурсники Тульского государственного университета встретились с координатором стипендиальных программ Ириной Юровой (Институт международного образования, Москва) и менеджером по работе с персоналом  ООО «Каргилл» (город Ефремов Тульской области) Еленой Сахаровой. Речь шла о Международной программе для поддержки талантливых студентов, которую реализует компания «Каргилл».

— Это уникальная программа, ребята! — произнёс проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, приветствуя участников встречи. — А уникальность её заключается, во-первых, в том, что программа рассчитана на студентов второго курса, то есть получать стипендию победители конкурса будут не год и не два, а целых три. Во-вторых, она не требует от студентов дальнейшего трудоустройства на производственных площадках компании и не накладывает на них никаких других обязательств кроме как успешной академической успеваемости, поскольку преследует только одну цель — поощрить талантливую молодёжь. Ну а в-третьих, для студентов-победителей предусмотрены специальные образовательные программы.

Елена Сахарова предложила второкурсникам ТулГУ совершить экскурс в историю компании «Каргилл» и узнать о её дне сегодняшнем. Елена рассказала, что компания начала свой отсчёт в 1865 году с… одного элеватора. В настоящее время это одна из крупнейших частных компаний в мире, заводы которой функционируют в 1000 городах нашей планеты. «Каргилл» осуществляет деятельность по четырём направлениям: сельское хозяйство, пищевые продукты, финансовые услуги и промышленность. Что касается филиала компании в городе Ефремове, то здесь производятся крахмал, патока, фруктоза, солод, масла и другие ингредиенты, которые, как подчеркнула Елена, используются многими мировыми брендами.

— Международная стипендиальная программа компании «Каргилл»  реализуется в пяти странах мира, — рассказала Ирина Юрова. — В России участие в программе принимают десять вузов-партнёров, и среди них — Тульский государственный университет. Конкурсный отбор состоит из двух этапов. На первом этапе претенденты должны заполнить специальную анкету и написать два эссе. В первом им нужно показать, почему они сделали выбор в пользу своей специальности, а вот второе эссе — это рассуждение на тему «Что такое лидерство». Более того, во втором эссе ребята должны привести конкретный пример из своей собственной жизни: где и когда они проявляли лидерские качества, и как это помогло им добиться успехов. Заявки оцениваются экспертами. Как правило, это учёные в областях знаний, соответствующих специальностям претендентов. Второй этап конкурсного отбора — это собеседование, в ходе которого студенты должны отстоять свои точки зрения и продемонстрировать свою активную жизненную позицию.  К участию в конкурсе приглашаются студенты, имеющие по итогам первых двух сессий средний балл не ниже цифры «4,5». Но у нас были случаи, когда ребята, имеющие средний балл ниже указанной отметки, представляли очень интересные эссе и достойно самопрезентовались на собеседовании. Поэтому шансы имеют многие! Победители конкурса в течение трёх лет будут получать стипендию по 2,5 тысячи долларов год. От них требуется только ежегодное подтверждение академической успеваемости и статуса обучающегося того же самого высшего учебного заведения. И больше никаких обязательств! Стипендия — это так называемая «финансовая составляющая» программы компании «Каргилл». Но существует и вторая составляющая — наставническая. Она предусматривает участие в семинарах по развитию профессиональных навыков, помощь представителей компании в обучении и профессиональной подготовке, участие в работе клуба выпускников программы. За каждым финалистом программы закрепляется наставник из числа сотрудников компании «Каргилл». И эта составляющая, на мой взгляд, не менее ценная, чем финансовая, поскольку предполагает творческий рост. Всего от России в финал выйдут десять стипендиатов. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1-го марта.

— В предыдущем конкурсе в число финалистов вошли трое студентов одного из российских вузов, а из Тульского государственного университета — второкурсница Ксения Шишкина. Мне, как жительнице нашего региона, хотелось бы пожелать, чтобы студентов ТулГУ-стипендиатов компании «Каргилл» было бы больше! — добавила от себя Елена Сахарова.

А затем слово взяла наша первая победительница, теперь уже третьекурсница кафедры «Технология полиграфических производств и защиты информации» Ксения Шишкина.

— Ребята, участвуйте в стипендиальной программе «Каргилл»! — призвала она второкурсников ТулГУ. — Деньги, это, конечно же, хорошо, но кроме них вы приобретёте опыт, расширите свой кругозор. Семинары компании «Каргил», в которых я принимала участие, оставили в моей душе неизгладимое впечатление. А какой у меня замечательный наставник Андрей Синдеев! Он, кстати, выпускник ТулГУ, а сейчас возглавляет IT-отдел в ООО «Каргил» в городе Ефремове. По итогам года мы с ним решили сделать видеосюжет. Чему он посвящён — пока не расскажу. Пусть это будет сюрпризом нашему вузу!