Зимний рок в ТулГУ: еще ярче и мощнее!

• 14.12.2013
  • Дмитрий Литвинов

Зимний рок в ТулГУ: еще ярче и мощнее!

В концертном зале Тульского государственного университета специально к фестивалю Рок-поколение установили новое светозвуковое оборудование.

Рок-поколение проходит дважды в год, весной и осенью. Вот и в этот раз проведение феста было запланировано на конец ноября, но необходимое оборудование успели установить только на днях. Зато получилось очень символично  рок-фестиваль в пятницу, 13-го.

Рок-поколение — фестиваль со смыслом. Это не просто чередование групп на сцене, а именно выступления студенческих групп (в составе каждого коллектива есть студенты ТулГУ) и борьба за титул самой сыгранной, профессиональной и интересной. В этот раз оценивали выступления тульские музыканты: Сергей Градов (In the dark, он же ведущий Наше радио – Тула), Сергей Васильев (Tula gospel choir, он же преподаватель вокала) и Евгений Струц. О последнем скажем отдельно.

Евгений Иванович Струц  личность в Туле известная. Он в течение 20 лет был гитаристом легендарных «Красных маков», трудился в Тульской областной филармонии. Сегодня Евгений Иванович преподает уроки игры на гитаре в Центре внешкольной работы Зареченского района и с удовольствием откликается на приглашения своих учеников.

Этих ребят (Группу Эфес.  Прим. авт.) я в разное время учил играть на гитаре. И, кажется, уроки не прошли даром. То, что я слышал на репетиции, заслуживает десятки по десятибалльной шкале,  признался Е. Струц.

Кстати, гитарные пассажи на репетиции выделывал организатор Рок-поколения Максим Тимошин. Он уже сбился, какой по счету фестиваль организует, но, кажется, этот был седьмой. И с каждым разом уровень феста растет.

Это действительно не просто концерт и не битва за респект, а возможность выступить рок-группам в большом зале на глазах не только зрителей, но и экспертов. У нас отличное оборудование  тульским группам, к сожалению, совсем нечасто приходится выступать в таких условиях, если не сказать никогда,  комментирует Максим.

Эфес на Рок-поколении выступали предпоследними. Эта команда давно пользуется заслуженным уважением у всех, кто интересуется тульской музыкой. Группа была создана музыкантами еще в школе. За плечами у команды много концертов и благотворительных выступлений. В репертуаре нашлись не только свои песни, но и кавер-версии классического рока, хеви-метала и хард-рока.

На рок-фестивале в ТулГУ прошло дебютное выступление и по сути презентация группы Bones Crew.

Группа сформирована сравнительно недавно. Раньше мы изредка собирались и играли в гараже каверы на группы Metallica, Trivium, Bullet For My Valentine. В какой-то момент появилась идея собрать полноценную группу написать тексты к музыке и все это сыграть. Таким образом, недавно все-таки зародилась группа, играющая в жанре металкор,  рассказал первокурсник ТулГУ Александр Щуплов.

А вот у команды The End of Silence и опыта, и поклонников больше, и это на Рок-поколении было очень заметно. Коллектив, образовавшийся в 2010 году, успел за это время дать массу концертов не только в Туле, но и в Москве. В 2012 году группа победила на фирменном тульском фестивале МОЛОТняк-2012.

Мы играем в стиле melodic metalcore. На нашу музыку повлияли такие группы, как Bullet For My Valentine, As I Lay Dying, All That Remains, Stigmata, Metallica,  поведали музыканты. Забегая вперед, скажем, что благодаря фанатской поддержке, группа The End of Silence получила приз зрительских симпатий Рок-поколения  2013.

Еще одни далеко не новички на тульской сцене — группа Сезон дождей. Они, пожалуй, были самыми опытными на этом фестивале, а свой самый первый концерт ребята дали на сцене ТулГУ в 2007 году.

С момента основания группа претерпела бесчисленное количество изменений, как в стиле, так и в составе. На данный момент мы возвращаемся после длительного творческого отпуска и готовы снова дарить зрителям свой драйв и самые светлые эмоции, — сказал вокалист Дмитрий Кислов.

Группа Тень города хорошо известна постоянным гостям Рок-поколения. Только в этом году они успели выступить не только в ТулГУ, но и побывать на таких фестивалях, как Быть добру, Крапивна, Куликово поле, Театральный дворик, Райские каникулы. Мелодичный голос вокалиста Олега Беляева, объемное звучание бас-гитары Дмитрия Курочкина, тяжелый драйв в сочетании с романтическим саксофоном Татьяны Роденко, элементы блюза, джаза и даже слияние латиноамериканских стилей  все это не оставляет равнодушными слушателей.

«Тексты группы носят романтический, развлекательный, а порой и лирический характер»,  так рассказывают о себе музыканты команды The Jackpot. Группа имеет в арсенале четыре записанных сингла и готовится выпустить первый полноформатный альбом. Они  желанные гости на тульских фестивалях, и, конечно, их выступление на Рок-поколении в ТулГУ выглядело очень логичным.

* * *

Зимний этап Рок-поколения – 2013 продолжался почти четыре часа! Четыре часа драйва, мощнейшего звука и яркого света! Четыре часа эмоций, причем очень позитивных! А также четыре часа работы жюри, которое вынесло свой вердикт.

Первое место на фестивале заняла команда The End of Silence, они же обладатели приза зрительских симпатий.

«Серебро»  у группы Сезон дождей.

Третье почетное место  The Jackpot.

Следующая часть Рок-поколения в ТулГУ состоится уже следующей весной. Обязательно приходите  атмосфера там невероятная!