Студент ТулГУ Николай Хлебцов в сюжете Первого канала

• 27.06.2009

Студент ТулГУ Николай Хлебцов в сюжете Первого канала

27 июня - День изобретателя и рационализатора.

В канун праздника Тулу посетила съемочная группа Первого канала.

Студент факультета кибернетики Тульского государственного университета Николай Хлебцов разработал "мини-компьютер".

В 12 лет Николай увлекся электроникой и начал заниматься в клубе "Электрон". Уже тогда он блистал необычными разработками: прибор для определения степени утомления, устройство для оценки слаженности действий команды. И сегодня Николай продолжает изобретать.

Как он рассказал в одном из своих интервью, "факультет кибернетики и кафедра ЭВМ дали ему не просто простор для творчества. Ежегодно для студентов организуются стажировки в компаниях с мировым именем". Во время одной из них он и разработал "мини-компьютер". Этот обучающий стенд, способный легко поместиться на ладони, представляет собой комплекс для освоения основ работы с микроконтроллерной техникой.

В университете уже в течение двух семестров студенты изучают работу микроконтроллеров с помощью его изобретения.